Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Открытие выставки «Ожидание весны»

21 март 2019
711
21 марта (четверг) в 17.30 в Культурном центре «Дом Озерова» состоится открытие выставки «Ожидание весны». На выставке представлены произведения члена Коломенского отделения ВТОО «Союз художников России» Андрея Мещанова.

Данная выставка – дань памяти самобытному коломенскому художнику, чье мировосприятие и манера исполнения никого не оставляют равнодушным. Андрей Мещанов каждый раз заставлял удивляться, и это удивление действует таким образом, что, оторвавшись от его новых работ, зритель обращается к старым и неожиданно для себя знакомится с ними, как с новыми. Творчество Андрея Мещанова уникально, а потому будет жить очень долго.

«Каждый художник - это мир, и чем более он честен перед самим собой, тем лучше. Чем более непохожи художники друг на друга, тем, опять-таки, больше пользы и им, и зрителям, попытка сравнивать одного художника с другим так же нелепа, как вопрос, адресуемый к детям: "Ты кого любишь больше, папу или маму?" Каждый автор ценен именно непохожестью, индивидуальностью и откровенностью, и если до зрителей доходят хоть чуть-чуть те эмоции, которые нас переполняли в процессе работы..., то можно радоваться.  За себя...За тех, кому это интересно...и, более всего, за тех, у кого душевные струнки трепещут в унисон...» - говорил художник.

Неординарность творчества Андрея Мещанова подстать самой его жизни. Он мог бы блистать и в других областях. Сначала – отличная учеба в школе и Баумановском институте (ушел после первого курса, поняв, что это не его), 3 года океанологического факультета ЛГМИ (после чего была армия), спорт, ставший профессией (он - тренер дзюдо в детской спортшколе), преподавание ИЗО в школе, работа художником-реставратором, потом – фермер, аквалангист, парашютист. В молодые годы увлекался астрономией, оптикой, сам делал микроскопы и телескопы, сам научился играть на гитаре. В детстве увлекался стрельбой из лука, а будучи взрослым, вернулся к этому - занялся 3D-стрельбой из лука и изготовлением луков.

Все это было в его жизни. Стремление «красить холсты», как он сам выражался, проявлялось как бы невзначай, но в конце концов властно заявило о себе. После армии Андрей не вернулся в ЛГМИ (в Ленинград), а поступил в Московское художественное училище Памяти 1905 года, которое в 1990 году окончил с отличием. Затем реставрировал роспись в церкви на Соловках, занимался лаковой миниатюрой… Однако душа человека не всегда бывает в ладу с доходом, и в 1994-м Андрей натянул первый холст…

В картинах Андрея Мещанова мир реальный переплетен с миром сказочным и фантастическим.  Это пейзажи и натюрморты, удивительные существа и люди.  Его работы неординарны и сюрреалистичны. Художник пишет сказочно -  фантастические и мифически картины с философским смыслом.

Выставки Андрея Мещанова проходили в Москве в Доме болгаро-советской дружбы, в Центральном Доме художника. Неоднократно выставлял свои работы в Доме Озерова. Его работы находятся в частных коллекциях России, Германии, Канады, Болгарии, Венгрии, США.
Выставка продолжит свою работу до 14 апреля 2019 года.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
26 апреля в 9:00 часов утра в микрорайоне Щурово, в районе улицы Ларцевы Поляны состоялся обход
26 апреля в 9:00 часов утра в микрорайоне Щурово, в районе улицы Ларцевы Поляны состоялся обход
26.04.24, Сельские территории
Информационное письмо владельцу сгоревшего транспортного средства
Информационное письмо владельцу сгоревшего транспортного средства
26.04.24, Безопасность | Информация
Информационное письмо владельцу длительное время не эксплуатируемого транспортного средства марки ВАЗ
Информационное письмо владельцу длительное время не эксплуатируемого транспортного средства марки ВАЗ
26.04.24, Безопасность | Информация
Информация о принятых решениях в рамках исполнения Представления по результатам КМ
Информация о принятых решениях в рамках исполнения Представления по результатам КМ
26.04.24, Сведения по представлениям и предписаниям
Олег Гаджиев: Государство обеспечивает своим военнослужащим по контракту все необходимые условия для успешного выполнения задач
25.04.24, Пресс-служба | Новости
Постановление от 25.04.2024 № 1311 О внесении изменений в Перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительские свойства (в том числе качество) и иные характеристики (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) к ним, закупаемых
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты