Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Коломна налаживает сотрудничество с Испанией

Коломна налаживает сотрудничество с Испанией

05 март 2019
1 156
В Коломенский городской округ прибыла с визитом делегация испанского города Асторги. Визит был организован при содействии представительства Россотрудничества в Испании и посольства РФ в Испании.

В Коломну приехали мэр Асторги, член Общества военной истории Арсенио Гарсия Фуэртес, президент местной Торгово-промышленной палаты Хуан Хосе Алонсо Мартинес, советник в области торговли Пабло Гонсалес Пейука, а также Мария Кальво Родригес Ауксильядора.
Встреча иностранных гостей с главой Коломенского городского округа Денисом Лебедевым состоялась 2 марта в конференц-зале Союза «Коломенская торгово-промышленная палата». Главу округа сопровождали заместитель Павел Родин, начальник управления образования администрации Коломенского городского округа Лариса Лунькова, зампред Совета депутатов Коломенского городского округа, председатель Совета Союза «Коломенская ТПП» Николай Братушков, президент Союза «Коломенская ТПП» Максим Шилов и вице-президент Виктор Дмитриев. Также во встрече приняли участие предприниматели Коломенского городского округа: Артём Шурыгин (ООО «Нефтемаш»), Виталий Фокин (ООО «Золотой тигр»), Валерий Коссов (АО «ВНИКТИ») и Александр Крутов (Торговая компания «Родина»).

Предпосылки к сотрудничеству между Коломенским городским округом и Асторгой наметились ещё в декабре 2018 года, когда в Испании побывала российская делегация, в состав которой входил и Николай Братушков. В ходе визита стороны при содействии российского посольства и представительства Россотрудничества в Испании начали переговоры о налаживании побратимских связей.

Мэр Асторги преподнёс Денису Лебедеву гравюру «Наполеон в Асторге» с дарственной надписью и гербом Асторги в виде ветки дуба. Уже за столом переговоров Арсенио Фуэртес рассказал об Асторге, расположенной в провинции Леон. Этот город с населением 12 тыс. человек - один из старейших городов Испании, основанный императором Октавианом Августом в 14 году до н.э.

Арсенио Фуэртес высказал мысль о том, что сейчас самое время начать разговор о побратимости Коломны и Асторги, что будет продуктивно для двух сторон: «Оба города обладают определённым набором услуг и товаров, которые могут быть интересны и взаимовыгодны друг другу».

«Послушав об Асторге, я понял, что мы как города - братья-близнецы, - сказал в ответном слове Денис Лебедев. - Единственное, что у вас 12 тысяч жителей, а у нас 186 тысяч. А во всем остальном мы абсолютно похожи. Имеем такую же большую историю. Город славится и своей промышленностью. Но сегодня мы сделали акцент на развитии туризма в городе. Достаточно серьёзные средства мы вкладываем сейчас в благоустройство территории, в поддержание и восстановление исторических мест».

Денис Лебедев рассказал, что в Коломенском городском округе приветствуют любого инвестора, готовы предоставлять площадки для вкладывания средств. Правительством Московской области разработан целый комплекс мер и программы поддержки для приходящих инвесторов. А расположение Коломны близ двух основных трасс - на восток и на юг России - позволяет производителям поставлять свою продукцию не только в столицу. Глава Коломенского городского округа сообщил, что сегодня брендом города является коломенская пастила, наборы которой он и преподнёс в подарок испанским гостям.

Муниципалитет Асторги и Торгово-промышленная палата пригласили делегацию Коломны посетить Асторгу, вручив официальное приглашение. Глава Коломенского городского округа приглашение принял и предложил не только подписать соглашение о побратимстве, но и соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами Коломны и Асторги. Стороны выразили уверенность, что заключение данных соглашений будет иметь не только местное значение, но повлияет и на глобальное улучшение в экономике.
          
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter