Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Молодежь » В сквере на улице Гражданской работал медико-санитарный батальон

В сквере на улице Гражданской работал медико-санитарный батальон

17 июнь 2019
598
В сквере на улице Гражданской, за Молодежным центром «Выбор», 15 июня была организована интерактивная площадка «Работа медсанбата». Полевой госпиталь времён Великой Отечественной войны воссоздали поисковый отряд «Суворов» и коломенские военное-исторические клубы «Медсанбат» и «106-й отдельный инженерно-сапёрный батальон».

Тематическая площадка помогла погрузиться зрителям в атмосферу военных лет и узнать интересные факты о работе медицинских пунктов того времени. Организаторы рассказывали о том, как во время войны больных сортировали по степени тяжести травм с помощью деревянных табличек, как проводили операции в поле под навесом, какие были медицинские инструменты и как после выздоровления солдаты снова самоотверженно шли в бой за Родину. Кроме того, все желающие могли примерить медицинские халаты и на время стать врачами, медсестрами и медбратьями.

«Через неделю для нашей страны наступит памятная дата – День памяти и скорби. Сегодня мы напомнили о ней. На плакате так и написали "Год 41-й. Начало июня, все ещё живы...". Зрителей было немного, но они были. Кто-то проходил мимо и останавливался. А кто-то проезжал на трамвае и, увидев нашу площадку, возвращался пешком, чтобы посмотреть. Одна московская семья спросила, не в честь ли завтрашнего праздника мы организовали медицинский пункт? Оказалось, что 16 июня – День медицинского работника. Поэтому можно сказать, наша интерактивная площадка была посвящена обеим датам», – поделилась руководитель поискового отряда «Суворов» Ольга Викторовна Стружанова.

Подготовлено 
Молодежным медиацентром Коломны

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter