Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Хозяйствующие субъекты обязаны своевременно подать отчетность в рамках механизма расширенной ответственности производителей и импортеров

Хозяйствующие субъекты обязаны своевременно подать отчетность в рамках механизма расширенной ответственности производителей и импортеров

11 февраль 2026
82
Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Московской и Смоленской областям напоминает: хозяйствующие субъекты обязаны своевременно подать отчетность в рамках механизма расширенной ответственности производителей и импортеров.
 
В отношении товаров, произведенных с 01.01.2024, положениями ст.24.2 федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в редакции федерального закона от 04.08.2023 № 451-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 89-ФЗ, Закон № 451-ФЗ) предусмотрена обязанность обеспечения утилизации отходов от использования товаров юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство товаров, упаковки на территории Российской Федерации, входящих в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2023 № 2414 (далее – Перечень № 2414).
 
В отношении товаров, произведенных с 01.01.2024 года, необходимо представлять отчетность о массе товаров (форма приложения № 1 постановления Правительства Российской Федерации от 31.05.2024 № 741 (далее – постановление № 741)), отчетность о выполнении самостоятельной утилизации (форма приложения № 1 постановления Правительства Российской Федерации от 31.05.2024 № 742) и расчет суммы экологического сбора (форма приложения № 1 постановления № 1990).
 
В случае выявления фактов несоблюдения обязательных требований, заключающихся в непредставлении или несвоевременном представлении отчетности, а также отчетности, содержащей недостоверные сведения, неуплате в установленный срок сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями товаров, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 8.5.1., 8.41.1 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
ПРАВИЛА ПУБЛИКАЦИИ на сайте администрации извещений о согласовании границ для кадастровых инженеров
09.01.30, Извещения о согласовании границ
Реестр социально-ориентированных некоммерческих организаций – получателей поддержки на территории Городского округа Коломна
07.07.26, Взаимодействие с СО НКО
Официальный канал Бизнес-омбудсмена Подмосковья в MAX
Официальный канал Бизнес-омбудсмена Подмосковья в MAX
07.07.26, Информация
Информационное сообщение о продлении срока приема заявок и переносе даты проведения аукциона в электронной форме по продаже доли в размере 100 % уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью «Гостиница Советская»
07.07.26, Аукционы, конкурсы
Официальный канал Бизнес-омбудсмена Подмосковья в MAX
07.07.26, Предпринимательство / Информация
Сообщение о возможном установлении публичного сервитута по ходатайству АО "Мособлгаз" СНТ "Надежда-3"
07.07.26, Управление имущества | Документы
[available=claims]
Этот сайт использует файлы «Cookie»
Этот сайт использует файлы «Cookie», сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Подробнее здесь. Используя сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных указанными сервисами сбора статистики посещений.