Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Новое в госзакупках

14 март 2023
195
Организации, участвующие в госзакупках, смогут получать в 2023 году в качестве аванса до 50% от цены контракта. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Это решение распространяется на госконтракты, финансируемые из федерального бюджета и подлежащие казначейскому сопровождению. Аналогичные положения для контрактов, финансируемых из бюджетов, рекомендованы и регионам.

Действующие правила ограничивают размер аванса планкой в 30% от зафиксированной в договоре цены. Повышение размера авансирования даст организациям доступ к дополнительным ресурсам, поможет быстрее и эффективнее решать поставленные задачи при обеспечении безусловного контроля за расходованием бюджетных средств.

Повышенное авансирование госконтарктов уже применялось в 2022 году и показало свою эффективность в условиях внешнего санкционного давления. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв отметил актуальность и полезность такого решения для бизнес-сообщества: 
«Как сказал в Послании Федеральному Собранию наш Президент, сейчас особенно важно «подставить плечо бизнесу». Работа в сфере госзаказов для предпринимателя – прекрасная возможность развить свой бизнес, выстроить отношения с надежными деловыми партнерами. О пользе, принимаемых в этом направлении Правительством мер, говорит и статистика. За последние годы наблюдается устойчивое снижение количества, поступающих ко мне от предпринимателей жалоб на нарушения в сфере государственных закупок. В 2020 году их доля среди всех письменных обращений составляла 13%, в 2021 – 11,3%, в 2022 – 7,3%. Благодаря нашей работе подмосковным предпринимателям погашена задолженность по исполненным государственным и муниципальным контрактам на общую сумму почти 40 млн рублей».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter