Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Деятельность » ЖКХ » Газовая безопасность » Газовая безопасность | Информация » Жителям Городского округа Коломна рассказали простые, но эффективные правила обращения с газом в быту

Жителям Городского округа Коломна рассказали простые, но эффективные правила обращения с газом в быту

03 февраль 2023
374
Не более 20-25 минут обычно требуется сотрудникам газовой службы, чтобы провести профилактический осмотр.

- Алгоритм у нас отработанный, - говорит слесарь ООО «Юникон» Евгений Гонобоблев. – Проверяем варочную панель на предмет возможных утечек, прочищаем конфорки, контакты, если есть в плите газ-контроль, проверяем его работу. Проверяем пропускную способность газовых кранов на плите и герметичность кранов на трубе. Если приборы показывают, что где-то есть утечка газа, меняем прокладки, обмотку. Так же осматриваем духовые шкафы, водонагревательные колонки.

Не реже одного раза в год необходимо проводить профилактический осмотр внутриквартирного газового оборудования. Оплата этой услуги включена в единый платёжный документ, никаких дополнительных денежных средств во время осмотров не взимается.

По статистике самые частые нарушения, с которыми сталкиваются газовщики, – это самовольная установка газового оборудования, перемещение плиты, подключение нескольких приборов к одному газовому вентилю. Газ – источник опасности, поэтому даже демонтировать старую и устанавливать новую плиту, несмотря на кажущуюся простоту этого процесса, могут только специалисты. Причём они должны быть не просто частными мастерами, а работниками специализированных организаций.

- К сожалению, часто нам приходится использовать такую меру воздействия на нерадивых собственников жилья, как отключение подачи газа, - говорит начальник газовой службы ООО «Юникон» Алексей Алтухов. – В основном это случается после того, как мы выявляем серьёзны нарушения. Например, недавно такой случай произошёл в доме 17 на улице Зелёной. В одной из квартир был обнаружен газовый стояк, полностью закрытый стеновыми панелями. Доступа для проверки резьбовых соединений на перекрывающем кране не было. Более того, наши сотрудники установили, что существует утечка. Подачу газа перекрыли до устранения нарушений.

Чаще всего в таких случаях голубого топлива лишаются жильцы не одной квартиры, а сразу нескольких – технологическая схема позволяет перекрыть газ только по целому стояку. При этом все финансовые расходы, связанные с этим, возлагаются на нарушителя.
 
Кстати, это же правило действует и в случае, если собственник более двух раз не допустил специалистов для проверки оборудования.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter