Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Деятельность » КДН и ЗП » Информация » Как выявить употребление несовершеннолетними нароктических средств и ПАВ

Как выявить употребление несовершеннолетними нароктических средств и ПАВ

16 сентябрь 2019
514
Наркозависимые подростки, а также несовершеннолетние, замеченные в токсикомании и употреблении ПАВ, входят в особую категорию лиц, с которыми необходимо проведение всесторонней и комплексной профилактической работы, но даже при работе всех субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений, составления четкого плана реабилитации и лечения, следования ему, не всегда возможно окончательно избавиться от наркотической зависимости. И чем раньше получается выявить факт употребления подростком наркотических средств и ПАВ, тем выше вероятность избавление от зависимости. В данной статье будет рассказано о тех факторах, на которые законным представителям, родственникам, друзьям и знакомым стоит обратить внимание, если есть подозрения на употребление подростком наркотических средств и ПАВ.
1. Внезапные изменения в поведении (раздражительность, скрытность, озлобленность, резкие смены настроения от веселья до подавленности).
2. Снижение успеваемости в образовательном учреждении, ухудшение учебной мотивации.
3. Изменение привычного распорядка дня (часто задерживается, приходит домой позже установленного времени, при этом не объясняя где и с кем подросток находился).
4. Ухудшение аппетита, или полный отказ от приёма пищи,  изменение режима сна и отдыха (долго не может уснуть, жалобы на усталость, на недосып).
5. Кардинальное изменение увлечений, хобби, отказ от спортивных секций, кружков (потеря интереса к привычным вещам, на которые ранее подросток тратил своё свободное время, отказ от посещения кружков и секций без внятного объяснения причин).
6. Изменение круга общения (отказ от встреч со старыми друзьями, появление новых, ранее незнакомых приятелей, с которыми подросток не хочет знакомить вас, о которых не хочет говорить).
Всегда слушайте своего ребенка, подмечайте изменения в его поведении и привычном образе жизни, разговаривайте с ним на темы употребления наркотических средств, ПАВ, алкоголя и табака, разъясняйте негативные последствия для детского организма от их употребления, показывайте своими действиями пример своим детям, откажитесь от употребления табака и алкоголя в присутствии детей. Если же у вас возникли подозрения или вы лично выявили факт употребления подростком наркотических веществ, ПАВ, алкоголя или табака, то не мешкайте, обратитесь за помощью в комиссию по делам несовершеннолетних, социальному педагогоу образовательного учреждения, в кабинет по обслуживанию детско-подросткового населения ГБУЗ МО "ПБ №6", или в любой другой субъект системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Уважаемые родители и законные представители, в образовательных учреждениях Коломенского городского округа каждый год проводятся бесплатные тестирования на предмет употребления наркотических средств, ПАВ, алкоголя и табачных изделий, не отказывайтесь от них, вы все доверяете своим детям, и уверены в том, что они никогда не будут пробовать запрещенные вещества, алкоголь и табак, но всегда лучше выявить проблему, если она имеется, на ранней стадии, чем допустить её развитие в зависимость.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter