Результат работы отдела муниципального земельного контроля за 3 квартал 2026 года
Деятельность в области муниципального земельного контроля на территории Городского округа Коломна Московской области осуществляют 3 (три) муниципальных инспектора.
В план обследований земельных участков посредством мобильного приложения Проверки Подмосковья, утвержденный Министерством имущественных отношений Московской области, на 2026 год были включены 3102 выездных обследований.
По обращениям граждан, заданий руководства, структурных подразделений администрации Г. о. Коломна, ЕЦУР («Добродел»), поручениям Министерства имущественных отношений Московской области, не включенных в план выездных обследований, в дополнение к плану проведено 105 контрольных мероприятий.
Проведены обследования в отношении земельных участков, включенных в план: земельных участков, на которых установлены: факт произрастания борщевика Сосновского (на землях сельскохозяйственного назначения), использования земельных участков не по целевому назначению, неиспользуемых земельных участков (из состава земель сельскохозяйственного назначения). Обращаем внимание, при нарушении требований земельного законодательства предусмотрено: увеличение налоговой ставки на земельный налог; рост кадастровой стоимости участка. Важно помнить, что каждый владелец земельного участка несет ответственность за соблюдение законов и своевременное выполнение обязательств. Поэтому важно внимательно относиться к своему участку и своевременно реагировать на предупреждения инспекций.
Выдано 55 предписаний в части нарушения использования земельных участков в соответствии с целевым назначением, ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, в части выявления борщевика Сосновского – 33 предписания на землях сельскохозяйственного назначения.
По результатам муниципального земельного контроля устранено нарушений в части нецелевого использования (с внесением изменений в ПЗЗ (правила землепользования и застройки территории Городского округа Коломна Московской области) – изменение территориальной зоны, с приведением в соответствие ВРИ (вид разрешенного использования)) – на 6 земельных участках.
Направлено материалов в судебную инстанцию (с целью устранения выявленного нарушения) – 4 материала.
С целью получения консультации, разъяснений предлагаем обратиться в отдел муниципального земельного контроля Управления имущества и земельных отношений администрации Городского округа Коломна Московской области по адресу:
- 140407, М.о., Г.о. Коломна, г. Коломна, пл. Советская, д. 1, каб. 310, тел. 8 496 612 16 58;
- М.о, Г.о. Коломна, г. Озеры, пл. Советская, д. 1, каб. 103, тел. 8 496 702 14 30.






