Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Вопрос-ответ » Разъяснения прокуратуры » Передача вознаграждения медицинским работникам — является уголовно-наказуемым деянием

Передача вознаграждения медицинским работникам — является уголовно-наказуемым деянием

29 июнь 2020
264
Коррупция является одной из основных угроз государственной и общественной безопасности. Несмотря на то, что ее проявлениям  в той или иной степени подвержены все сферы общественных отношений, особую опасность представляет коррупция в тех отраслях, которые напрямую связаны с обеспечением безопасности и уровня жизни населения. Одной из таких сфер является здравоохранение.

Передача вознаграждения медицинским работникам за предоставление «качественного» лечения вне очереди и в «индивидуальном» порядке, прием или проведение операции наиболее квалифицированным специалистом, ускорение помещения в стационар, а также за оказание иных «неофициальных» услуг — это так называемая бытовая коррупция, которая является уголовно-наказуемым деянием.

При этом преступление совершает не только врач, вымогающий от пациента или его родственников денежные средства либо вознаграждение в иной форме, но и тот, кто соглашается на данные противозаконные требования и, соответственно, выступает в качестве взяткодателя.

Ответственность за такие действия предусмотрена статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (дача взятки) и предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы с наложением штрафа до 70-тикратной суммы взятки.

В соответствии с примечанием к указанной статье лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления; в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица; лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело о даче взятки. 

Если Вы столкнулись с проявлениями коррупции в сфере здравоохранения либо в иных сферах, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, органы МВД, а также в прокуратуру города по месту нахождения учреждения здравоохранения или в прокуратуру соответствующего субъекта Федерации.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter