Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Вопрос-ответ » Разъяснения прокуратуры » Коломенская городская прокуратура разъясняет:

Коломенская городская прокуратура разъясняет:

28 апрель 2021
570
1) Новые требования к составу автомобильной аптечкииться
Приказом Министерства здравоохранения РФ от 08.10.2020 № 1080н утверждены требования к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной).
Новые требования введены в действие с 01.01.2021 и применяются до 01.01.2027.
В аптечку включены 2 одноразовые медицинские маски. Количество медицинских перчаток увеличено до 2 пар. Уменьшено число бинтов, но увеличено количество упаковок стерильных салфеток. Из аптечки исключены бактерицидные лейкопластыри.
Старые аптечки можно использовать до истечения их срока годности, но не позднее 31.12.2024.
 
2) С февраля 2021 года вступили в силу изменения в законодательство, предусматривающие особенности распространения информации в социальных сетях.
Федеральным законом от 30.12.2020 № 530- ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», который обязывает владельцев сайтов ( к примеру, социальных сетей или видеохостингов, доступ к которым в течении 1 суток охватывает более 500тыс. пользователей сети «Интернет» находящихся на территории Российской Федерации). С даты вступления в силу указанных изменений — с 01.02.2021 ими должны быть приняты незамедлительные меры к ограничению доступа к публикациям, содержащим запрещенную к распространению информацию, в том числе нецензурную брань.
Лица, права и законные интересы которых были нарушены владельцем социальной сети в результате неисполнения им установленных требований, вправе обратиться за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации.
 
3) 1 июля 2020 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 29.06.2020 № 950. Этим документом ответственность по установке, обслуживанию и ремонту счётчиков электроэнергии в многоквартирных домах закрепляется за энергосбытовыми организациями, в частных домах – за сетевыми компаниями.
С 1 января 2022 года у гарантирующих поставщиков и электросетевых компаний возникает обязанность устанавливать только интеллектуальные приборы учёта. Однако закон не запрещает устанавливать интеллектуальные приборы учёта ранее установленного срока.
 
 
4) Какие пособия платят работнице при беременности и рождении ребенка (для бюджетной организации)
 
Женщина при оформлении отпуска по беременности и родам имеет право на пособие по беременности и родам и пособие при постановке на учет на ранних сроках беременности.
При рождении ребенка - единовременное пособие при рождении.
При оформлении отпуска по уходу за ребенком - пособие по уходу за ребенком до 1,5 и компенсацию по уходу за ребенком до 3 лет.
Все эти пособия выплачивает работнице напрямую территориальный орган ФСС РФ (п. 11 Положения об особенностях назначения и выплаты пособий по ВНиМ).
 
 
5) Федеральным законом от 05.04.2021 № 88-ФЗ внесены изменения в статью 219 части второй Налогового кодекса РФ, согласно которым налогоплательщики смогут возместить свои расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, понесенные начиная с 2022 года.
Налоговый вычет будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами, установленными НК РФ. Помимо возмещения собственных расходов, гражданин также сможет учесть расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные его детям в возрасте до 18 лет.
Вычет предоставляется в том случае, если на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов физкультурно-спортивная организация (индивидуальный предприниматель) включена в перечень, который будет сформирован Министерством спорта России не позднее 1 декабря 2021 года и размещен на сайте minsport.gov.ru.
Получить вычет можно двумя способами: путем подачи декларации по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по итогам года, в котором были понесены расходы на фитнес, или у своего работодателя путем предоставления в течение соответствующего года копии договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассового чека, выданного на бумажном носителе и направленного в электронной форме. 
 
 
6) С 8 апреля 2021 года в правила выплат пособий по безработице внесены изменения, которые коснутся отдельных категорий безработных граждан, в том числе уволенных из-за ликвидации организации или сокращения штата. В первые три месяца им выплачивается средняя зарплата по прошлому месту работы. С 4-го по 6 –й месяцы им будет выплачиваться пособие по безработице в размере 75 % заработка, но не более 12 130 рублей, а затем три месяца - 60 % заработка, но не более 5000 рублей.     
 
 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter