Главная
Контакты приемной:
+7 (496) 612-21-11
Версия для
слабовидящих
» » » Будет ли нарушением неоформление трудовых отношений с работником, если сам работник просит работодателя об этом?
04
декабря
2019
0

Будет ли нарушением неоформление трудовых отношений с работником, если сам работник просит работодателя об этом?

Безусловно, поскольку действующее трудовое законодательство устанавливает два возможных варианта возникновения трудовых отношений между работодателем и работником: на основании заключенного в установленном порядке между сторонами трудового договора либо на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ).

При этом, согласно ст. 68 ТК РФ обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора, издание приказа (распоряжения) о приеме на работу) нормами Трудового кодекса Российской Федерации возлагается на работодателя.

Более того, на работодателе лежит ответственность за последствия, возникшие при привлечении к труду работника без надлежащего оформления трудовых отношений.

Соответственно, в такой ситуации работодатель также может быть привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, которое повлечет максимальное наказание в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей.