Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Вопрос-ответ » Разъяснения прокуратуры » Предупреждение преступлений коррупционной направленности

Предупреждение преступлений коррупционной направленности

24 декабрь 2019
1 463
Важную роль в деле борьбы с коррупцией играет закрепление в Конституции РФ принципов взаимоотношений человека, гражданина, общества и государства. Принцип признания, обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина является универсальным и закреплен дополнительно в статье 3 Федерального закона "О противодействии коррупции". Применительно к сфере противодействия коррупции данный принцип означает, что все органы публичной власти и публичные должностные лица должны в своей деятельности руководствоваться в первую очередь интересами обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Во-вторых, даже в процессе борьбы с коррупцией нельзя забывать о правах и свободах человека и гражданина.

К числу фундаментальных основ антикоррупционной политики следует отнести следующие конституционные гарантии:

- конституционный принцип равенства граждан перед законом и судом;
- свободу слова и мысли;
- право на судебную защиту его прав и свобод;
- презумпцию невиновности;
- защиту прав потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью, компенсацию причиненного вреда;
- право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Основные принципы противодействия коррупции установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ).

В статье 12.1 Федерального закона N 273-ФЗ, устанавливающей ограничения и обязанности, налагаемые на лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, обязанность сообщать о личной заинтересованности при исполнении должностных (служебных) обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению такого конфликта не содержится. Единственной обязанностью лица, замещающего государственную должность Российской Федерации (государственную должность субъекта Российской Федерации), связанной с предотвращением конфликта интересов, является обязанность передачи ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 13.1 Федерального закона N 273-ФЗ в случае непринятия указанным должностным лицом мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является, оно подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия.

Определение понятия "коррупция", сформулированное в статье 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", включает в себя: "злоупотребление служебным положением, дачу взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами".

Корыстная заинтересованность - стремление должностного лица путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу или пользу других лиц (например, незаконное получение льгот, кредита, освобождение от каких-либо имущественных затрат, возврата имущества, погашения долга, оплаты услуг, уплаты налогов и т.п.) (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий").
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
26 апреля в 9:00 часов утра в микрорайоне Щурово, в районе улицы Ларцевы Поляны состоялся обход
26 апреля в 9:00 часов утра в микрорайоне Щурово, в районе улицы Ларцевы Поляны состоялся обход
26.04.24, Сельские территории
Информационное письмо владельцу сгоревшего транспортного средства
Информационное письмо владельцу сгоревшего транспортного средства
26.04.24, Безопасность | Информация
Информационное письмо владельцу длительное время не эксплуатируемого транспортного средства марки ВАЗ
Информационное письмо владельцу длительное время не эксплуатируемого транспортного средства марки ВАЗ
26.04.24, Безопасность | Информация
Информация о принятых решениях в рамках исполнения Представления по результатам КМ
Информация о принятых решениях в рамках исполнения Представления по результатам КМ
26.04.24, Сведения по представлениям и предписаниям
Олег Гаджиев: Государство обеспечивает своим военнослужащим по контракту все необходимые условия для успешного выполнения задач
25.04.24, Пресс-служба | Новости
Постановление от 25.04.2024 № 1311 О внесении изменений в Перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительские свойства (в том числе качество) и иные характеристики (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) к ним, закупаемых
25.04.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты