Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Главное » Премия губернатора Подмосковья «Прорыв года» в номинации «Туризм в новых реалиях» уезжает в Коломну

Премия губернатора Подмосковья «Прорыв года» в номинации «Туризм в новых реалиях» уезжает в Коломну

22 декабрь 2021
733
Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел сегодня заседание Высшего Совета, на котором были подведены итоги деятельности подмосковных муниципалитетов за 2021 год. Городской округ Коломна получил премию «Прорыв года» в номинации «Туризм в новых реалиях».

«Традиционно мы подводим итоги. Мы собрались поблагодарить всех, кто работает в нашей команде. Сегодня мы ещё раз взглянем на вызовы тех проблем и задач, которые ждут наши жители», – сказал губернатор в приветственном слове на расширенном заседании.

Как отметил глава округа Александр Гречищев, развитие сферы туризма в Коломне и Озёрах является приоритетным направлением для округа. «Наша задача – продолжать делать так, чтобы люди с удовольствием приезжали к нам в гости, чтобы объединенный округ со своими достопримечательностями, музеями, монастырями и усадьбами ассоциировался только с положительными моментами, – говорит Александр Владимирович. – Мы видим, что туристический поток увеличивается с каждым годом, на зимние праздники у нас стопроцентная загрузка. Мы будем стараться, чтобы развитие туристической сферы и дальше проходило в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом, властью и жителями. Это гарантия позитивных перемен».

Добавим, в этом году Коломна вошла в состав туристического маршрута «Большое золотое кольцо». Соответствующее соглашение Губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал с губернаторами соседних регионов и руководителем Ростуризма Зариной Догузовой на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021).

Было разработано и запущено три новых туристических маршрута. Один из них – от «Коломенского трамвая желаний», взял  Гран-При  всероссийской премии «Маршрут года» 2021. В округе открылись два новых музея – пряничная арт-станция «10 зайцев» и музей «Бабья доля. Пряла. Ткала. Вышивала». Пять представителей туристической сферы стали лауреатами ежегодного областного конкурса «Лучшая организация туристской индустрии» на приз Губернатора Подмосковья, девять организаций получили федеральные и региональные гранты на реализацию своих проектов на общую сумму в 5 миллионов рублей. Также Городской округ Коломна в лидерах Московской области по количеству проведенных событийных мероприятий. 

Еще один из важных показателей – привлечение частных инвестиций. В этом году в Коломне открылось новое арт-пространство «Патефонка» с кемпингом и современным хостелом, три действующих объекта расширили свои территории и производства, ресторанную сеть пополнили три точки питания. Было привлечено 539 миллионов рублей частных инвестиций, создано более 50 новых рабочих мест.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter