Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Главное » Вопрос организации медицинской помощи в Радужном представители власти обсудили с жителями

Вопрос организации медицинской помощи в Радужном представители власти обсудили с жителями

08 июль 2022
589
В августе прошлого года здание поликлиники, расположенной в поселке Радужный, было закрыто из-за последствий пожара, который перекинулся на медучреждение с соседнего дома. После происшествия и до настоящего времени жителям поселка и близлежащих населенных пунктов медицинскую помощь оказывают в поликлинике села Непецино. Решением вопроса занялись представители властей разного уровня. 

Рассказать о текущей работе и обсудить дальнейшие планы на встречу приехали Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Московской областной Думы Андрей Голубев, заместитель министра здравоохранения региона Елена Штукина, двукратный призёр Олимпийских игр, 20-ти кратная чемпионка России и общественный деятель Екатерина Лобышева, главный врач Коломенской ЦРБ Олег Митин, представители местной администрации и депутатского корпуса.

«По инициативе Екатерины Лобышевой мы приехали в поселок, чтобы встретиться с жителями и вместе с ними проработать решение по вопросу организации медпомощи в населенном пункте. Наша главная задача – максимально быстро сделать так, чтобы жители могли получать качественную первичную медицинскую помощь рядом с домом», – подчеркнул депутат Мособлдумы Андрей Голубев. 

Он рассказал, что пострадавшее от пожара здание поликлиники ремонту не подлежит, его нужно капитально реконструировать, в том числе сносить несущие конструкции. Здание объединено общим фундаментом с прилегающими к нему частными домами. Согласно строительным нормам и требованиям безопасности проводить капитальные работы по реконструкции невозможно без согласия собственников жилых помещений на переезд. Кроме того, разработка концепции и проектной документации, а также дальнейшие работы займут не один год. Участники встречи пришли к общему выводу, что нужно искать другие, более оперативные варианты организации медицинской помощи для населения.

В качестве альтернативы жителям предложили обустроить кабинет врача общей практики в помещениях бывшего сельсовета.

«По сути меняется только название, суть остаётся прежней, - пояснила замминистра Елена Штукина. – Согласно проектному решению, здесь разместятся два врача общей практики, педиатр, будет организован пункт забора крови. Кроме того, по мере необходимости в поселок будут выезжать бригады узких специалистов. На ремонт и комплектацию помещений мы заложили в программу на этот год 28 миллионов рублей. При старте работ в ближайшее время кабинет заработает во втором квартале следующего года».

Жителей устроило решение беспокоящего их вопроса. Они также попросили проработать вопрос об организации прямого маршрута и транспорта до новой поликлиники в микрорайоне Подлипки, которая открывается в сентябре. Просьбу взял на контроль депутат Мособлдумы Андрей Голубев. 

«Бывшее здание поликлиники обслуживало 5 тысяч жителей Радужного и близлежащих деревень, почти 850 из них – дети. Все понимают, что этот вопрос нужно решать максимально быстро, - отметила Екатерина Лобышева. – Но также важно доводить информацию до людей, объяснять, что и как мы делаем, в какие сроки закончим. По этому вопросу мы сформировали рабочую группу, с которой я лично буду держать связь и рассказывать обо всех этапах работ. Рада, что взаимопонимание достигнуто».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter