Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Главное » В Коломне празднуют День ВМФ

В Коломне празднуют День ВМФ

30 июль 2023
2 328
С возложения цветов к бюсту Дважды Героя Советского Союза, легендарного флотоводца Сергея Георгиевича Горшкова сегодня начался День ВМФ в Коломне. В сквере, который носит имя известного земляка, собрались ветераны Военно-Морского флота, представители предприятий округа, воины Коломенского гарнизона, заместитель главы администрации Максим Коновалов и зампред Совета депутатов Роман Андросов. 

«Традиция праздновать День ВМФ, которая живёт в Коломне уже несколько лет, напрямую связана с легендарным флотоводцем Сергеем Георгиевичем Горшковым. Именно поэтому мы собрались сегодня здесь, в сквере, который носит его имя», – подчеркнул Почетный гражданин Городского округа Коломна, председатель Совета Коломенского офицерского собрания, контр-адмирал Вячеслав Юрченко.  

Звания Героя Советского Союза Сергей Георгиевич Горшков был удостоен дважды. Военно-Морским Флотом прославленный военачальник командовал почти 30 лет. О его руководстве помнят многие коломенцы, например, Владимир Иванович Маркин, который стал одним из первых, кто выполнял свой воинский долг на базовом тральщике «Коломенский комсомолец». В 1983 году за отличную службу он был награждён Сергеем Георгиевичем именными часами. 

«Нас было пятеро, кому выпала честь стать первыми, кто поедет из Коломны служить в Полярный на базовом тральщике «Коломенский комсомолец». Это было в 81-ом году. Были там три года, с каждым призывом к нам приезжало всё больше земляков, тогда хотели, чтобы весь экипаж был из Коломны – так и получилось, – вспоминает Владимир Иванович. – Служба тогда многое мне дала: привычки, которыми я живу до сих пор, и, конечно же, друзей – мы были тогда друг за друга, и сейчас продолжаем общаться и поддерживать связь».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter