Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Главное » Ежегодное обращение губернатора Московской области Андрея Воробьева

Ежегодное обращение губернатора Московской области Андрея Воробьева

23 декабрь 2024
489
Ежегодное обращение губернатора Московской области Андрея Воробьева к жителям региона: «Подмосковье и национальные цели Президента. Развитие, укрепление, рост».
 
Вступление
 
Добрый день, дорогие жители, дорогие и уважаемые коллеги, присутствующие в зале наши Герои, ветераны, главы муниципалитетов, члены Правительства, наши активные жители, граждане – все, кто участвует в жизни нашей страны и жизни нашего Подмосковья. Рад всех приветствовать!
 
Традиционно мы проводим Высший совет в конце года, чтобы проанализировать результаты работы команды. Этот год особенный - в марте 2024 года состоялись выборы Президента, а далее были утверждены указы, которые предполагают работу над 7 национальными целями, и 20 национальных проектов. Поэтому сегодняшний разговор - про их реализацию и исполнение майского указа.
 
Все масштабные, стратегические перемены и в нашей стране, и в Подмосковье укладываются в идеологию Президента, происходят при его непосредственном участии и поддержке. Эту идеологию всегда понимала и разделяла наша команда. Напомню, на выборах главы государства, которые стали центральным политическим событием 2024 года - у нас впервые участвовали 6,2 млн избирателей (для сравнения в 2018 г - 5,8 млн), а явка составила более 77%. По количеству голосов, отданных за нашего Президента мы прибавили 1 млн 375 тыс. и стали вторыми в абсолютном показателе после Москвы. Поэтому когда мы говорим про опорные территории и доверие, мы имеем в виду этот результат. Это огромное доверие курсу Президента, люди замечают перемены, которые происходят в Подмосковье.
 
Сегодняшнее выступление мы назвали: «Подмосковье и национальные цели Президента. Развитие, укрепление, рост». Они, прежде всего, касаются качества жизни наших граждан, институтов, которые раскрывают потенциал каждого жителя в образовании, спорте, культуре. Это комфорт и безопасность - то есть парки, дороги, возможность для ребенка спокойно, без опаски дойти до школы или играть на детской площадке. Это развитие экономики - то есть новые предприятия, современные, умные, конкурентоспособные. И конечно, постоянные эффективные трансформации. За этот блок - цифровые трансформации - в Госсовете отвечает Подмосковье, в частности я возглавляю комиссию. Но ее успехи, ее предложения, их внедрение возможно только на основе нашего опыта и, конечно, участия наших регионов.


 
Поддержка СВО
 
Мы все понимаем, что победа и максимум усилий для ее достижения - это то, что сейчас нас всех объединяет. Победа в СВО. Мы стараемся вносить свою лепту - и я благодарен всем, кто вовлечен в эту работу. Всем, кто помогает тем ребятам, героям, которые подписывают контракты и сегодня защищают наши рубежи.
 
Они проявляют мужество, идут вперед, они - наши герои.
 
Здесь в зале командиры знаковых для Подмосковья воинских подразделений, Герои России, кавалеры Орденов мужества и других наград. Давайте их поприветствуем.
 
Вместе с ними - участники Президентской программы "Время героев", которые прошли у нас стажировку и теперь стали частью нашей команды - Кирилл Лосунчуко́в и Владимир Горо́х.  Убежден, что такие специалисты должны занимать достойные места в нашей системе.
 
По поручению Президента у нас создается региональное отделение «Ассоциации ветеранов СВО» и продолжается работа программы «Время героев».
 
Мы ни на минуту не останавливаем поддержку ветеранов, бойцов на линии боевого соприкосновения, их родных и близких. Уже полтора года эту работу координирует Фонд «Защитники Отечества», решает все, что связано с документами, выплатами, льготами, реабилитацией и лечением. Спасибо всем сотрудникам, координаторам за то, что каждую сложную ситуацию вы проживаете, как свою личную, и ищете способы решить тот или иной вопрос.
 
Наши главы, депутаты, вся наша команда вовлечена в сопровождение семей. Задача - не только отработать каждый отдельный случай, но и видеть системные, самые востребованные темы. Заботы и внимания к бойцам, их семьям с течением времени, как мы часто с вами говорим и делаем, не должно становиться меньше.
 
Отдельно хочу сказать о реабилитации – у нас в Подмосковье работают 3 центра. Первый из них открылся в Ясенках – это Подольск. Протэкс-центр в Коломне – это все, что связано с протезированием и там получили помощь, поддержку уже 840 бойцов. В «Ясенки» бойцы приезжают вместе с женами, такую возможность мы предоставили. В марте откроем там дополнительные меры реабилитации, в частности, бассейн и все, что связано с водными тренажерами – об этом говорили врачи, это важно.
 
Из акции, которую провели подмосковные школьники в самом начале СВО, родился постоянно действующий проект «Доброе дело». Сейчас в него вовлечены порядка 1,3 млн человек – это и взрослые, и дети. В каждом городе Подмосковья есть те, кто каждый день помогает, кто вовлечен, кто участвует, кто отвозит в места дислокации все, что необходимо.
 
Также мы с первого дня оказываем поддержку жителям Курской и Белгородской областей. В курском госпитале и сегодня работают наши врачи, прежде всего хирурги, травматологи, реаниматологи. В самые тяжелые дни на помощь пришла наша скорая - 39 бригад сразу уехало в Курскую область.
 
И сейчас, до сих пор, в Курске работают 3 наши бригады. Мы приняли в Подмосковье в разных территориях порядка 7 тысяч жителей из новых и приграничных территорий, те, кто оказался в беде, в первые дни могли приехать к нам и спокойно пережить те сложные дни, которые были у них на малой родине.
 
Мы продолжаем направлять ресурсы и наши команды на восстановление ДНР, ЛНР и Запорожской области. Большая работа идет по восстановлению садов, школ, котельных, инфраструктуры. Все это принципиально важно, и мерило тому – возвращение жителей в свои родные дома. Все это взаимодействие мы осуществляем вместе с федеральным центром. Вы знаете, что на новых территориях сейчас делается особый акцент на то, чтобы человек чувствовал себя спокойно и мог планировать свое будущее.


 
Здравоохранение
 
Завершается Год семьи. И Госсовет, который прошел в пятницу, был также о демографии. И, конечно, поддержка семей с детьми будет и дальше нашим приоритетом также, как и задача по росту продолжительности жизни, причем активной и здоровой жизни. Поэтому первый блок, о котором я хочу сказать – это здравоохранение. Это масштабные, заметные трансформации – как строительство нового, так и все, что касается качества здравоохранения.
 
Почти на каждой встрече с людьми звучит тема качества медицинских услуг. Понимаем, что первое и главное, на чем держится эта система – это, конечно, кадры. Квалифицированные, сильные специалисты. Мы продолжаем привлекать медиков со всей страны, а также со следующего года подключим к работе в наших медицинских центрах порядка 200 ординаторов (со второго года обучения) в качестве врачей-стажеров. Для этого мы заключили договор с ведущими медицинскими вузами столицы.
 
Очень дорожим всеми нашими медиками, стараемся делать все, чтобы удержать кадры. В этом году очень востребована система оплаты аренды. Мы и дальше будем продолжать увеличивать расширили компенсацию и распространим на завотделений и заведующих ФАПами.
 
Понимаем, что цены на аренду квартир растут, и, соответственно, внимательно следим за тем, чтобы врачи чувствовали себя уверенно, комфортно. Продолжим, как и прежде выдачу социальной ипотеки тем врачам, которые вносят самый заметный вклад в жизни наших людей.
 
Условия, в которых лечат и принимают пациентов. В этом году благодаря поддержке Президента у нас достигнута цель. В Подмосковье работает Детский медицинский центр им. Л.М.Рошаля. Не просто работает, а за два месяца своей деятельности он вышел на проектную мощность как амбулаторно, так и стационарно. Специфика центра заключается в том, что уже сейчас там получили помощь дети из 56 регионов нашей страны. Огромная нагрузка на профессиональных врачей, средний медицинский персонал. Вся инфраструктура там готова. Вы знаете, что и наш Президент, и все академики, светила, которые являются специалистами в медицине, всегда являются там желанными гостями. Для чего? Для того, чтобы лучшие практики, лучшие методики были реализованы в нашем госпитале.
 
Туда поступают самые сложные случаи. Это госпиталь третьего уровня, и мы понимаем, что при красоте стен и современном оборудовании ключевым является мастерство врача, специфика навигации и оперативного оказания помощи.
 
Вы знаете также, что идет активная стройка в Балашихе следующего центра, который поддержал Президент – это медицинский центр на 1200 коек. Мы его построим, и эффект от этого почувствует весь восток, восточное направление нашего региона. Это и Балашиха, и Люберцы, Реутов, Ногинск, Павловский Посад.
 
А на севере Подмосковья, в Мытищах, наша задача – в сентябре выйти на строительство следующего, третьего современного центра. Это порядка 800 коек. И все северное направление - Мытищи, Пушкино, Королев, Долгопрудный, Щелково, Фрязино, Лобня и Ивантеевка также смогут получать помощь в самых сложных случаях.
 
Все, что касается каких-то незначительных травм, простудных заболеваний, это все мы делаем в городах, я об этом скажу. А вот самые сложные случаи вот эти флагманские центры будут, соответственно, реализовывать.
 
Все прекрасно понимаем, какая задача стоит перед нами. И на прямой линии с Президентом мы видели, что наибольшее количество обращений, первое – жилищные вопросы, а второе – здравоохранение. И ключевое – это первичное звено. У нас 40 млн человек каждый год приходят в поликлиники. Поэтому в этом году мы построили 8 новых объектов. Это поликлиника в Лобне, станция скорой помощи в Ногинске и 6 ФАПов – в Волоколамске, Шаховской и Солнечногорске. До конца года завершим стройку еще двух объектов: это долгожданный комплекс в Хотькове с поликлиникой и стационаром, в Лосино-Петровском в микрорайоне Лукино-Варино.
 
В следующем году мы введем 7 новых поликлиник – это Одинцово, Котельники, Видное, Люберцы, Ногинск и детские поликлиники в Пушкинском и Чехове. Плюс мы откроем три подстанции скорой помощи – в Ступине, Можайске и Ленинском. Ленинский округ активно растет, поэтому станции скорой помощи должны быть расположены не только в Видном, а, соответственно, максимально близко.
 
Что касается капитального ремонта. Задача – кардинально изменить все, что принципиально устарело. В этом году мы завершим 13 объектов. В том числе, это 8 стационаров: Одинцово, Пушкино, Волоколамск, Дмитров, Воскресенск. И 5 поликлиник: в Жуковском, Мытищах, Раменском, Истре и Дмитрове. В следующем году мы завершим 17 стационаров, в том числе – в Ступине, Домодедове, Раменском, Электростали. И 13 поликлиник модернизируем – в Королёве, Талдоме, Ивантеевке, Воскресенске, наверное, еще Дзержинский здесь нужно добавить.  
 
Мы стараемся внедрять инновации. Буквально на прошлой неделе вместе с вице-премьером федерального правительства и министром здравоохранения мы обсуждали опыт и частную практику в телемедицине. Мы видим, что врач – это святое, без врача никуда. Но, вместе с тем, все, что касается рутинных операций, таких, как закрытие больничного, таких, как консультации, во всем мире внедряется практика телемедицины. Это значит, что ты экономишь время, это значит, что ты не идешь в врачу, а можешь получить консультацию дистанционно. Мировая практика говорит, что до 30% в некоторых странах доходит. Мы ставим задачу – путем аккуратного, грамотного внедрения довести эту цифру до 20%. Сейчас она составляет 5%, то есть сейчас у нас 2 млн человек пользуется телемедициной, а будет порядка 8 млн.
 
Телемедицина. Первое -   это, все, что касается справок, которые можно получить дистанционно, и выписки. Второе – это «врач-пациент». И третье, что очень важно и востребовано - это «врач-врач». Иногда в каком-то удаленном населенном пункте или даже если в Красногорске какой-то случай с ребенком, нужно второе мнение. Соответственно, телемедицина дает правильную консультацию более квалифицированного врача или, по крайней мере, коллегиально смотрятся тяжелые случаи. Все это в нашем приоритете, как и льготные лекарства, которые раньше звучали больше, также будут выписываться проактивно. Не нужно, собственно, тратить время.
 
Спорт
 
Мы стараемся уделять большое внимание здоровому образу жизни.
 
И наш Президент ставит задачу сделать спорт максимально доступным, чтобы как можно больше людей могли заниматься, и у каждого была возможность самореализации.
 
У нас во многих округах есть знаковые места, спорткомплексы, стадионы, которые являются точками притяжения для многих поколений. Как, например, единственный большой традиционный стадион в Коломне «Авангард», который мы в этом году открыли, еще один новый ФОК запустили в этом году в Можайске. Его долго ждало профессиональное сообщество. Там есть очень известный человек, энтузиаст, который занимается детьми, занимается с любовью, достойно.
 
В планах на следующий год завершить три новых ФОКа в Лобне, Раменском, Бронницах, а также реконструкцию стадиона «Спартак» в Луховицах и спорткомплекса «Старт» в Реутове, где разместится Академия вратарского мастерства Игоря Акинфеева. Еще одно важное событие – это Воскресенская школа хоккея. Мы начинаем проектирование. Место определено для того, чтобы построить там современный, с двумя аренами, ледовый дворец для очень известной школы хоккейной. Очень надеюсь, что Воскресенск и дальше будет радовать нас своими достижениями.


 
Многодетные и приемные семьи
 
Многодетные семьи. У нас с вами из 1,2 млн семей с детьми 113 тысяч являются многодетными. И каждый год эта цифра увеличивается на 7-8 тысяч семей.
 
С этого года у многодетных есть возможность получить выплату 400 тысяч рублей вместо земельного участка. После наших опросов, которые мы провели, видим, что эта альтернативная мера также может быть востребована. Причем делается это в цифровом режиме, опять же, без ненужной волокиты и справок.
 
Для семей с низкими доходами, проживающих в стесненных условиях, где 7 детей и более, у нас, вы знаете, есть программа, по которой выдается субсидия на покупку квартиры или дома. В этом году получили ее 24 семьи. Всего - 286 семей.
 
Со следующего года мы запустим новую меру поддержки по демографии. Это выплата 300 тысяч рублей при рождении третьего и последующего детей в молодой семье. Молодая семья до 35 лет, когда оба родителя - мы дополнительную выплату вводим.
 
Приемные семьи. Вы знаете, что у нас нет детских домов, но в Подмосковье 22 тысячи детей-сирот. Все дети находятся в семьях. У нас существует программа, которая предполагает значительные выплаты, а значит, возможность тем, кто воспитывает, кто опекает наших детей, дать и достойное образование, и уход, и воспитание. Это очень дружные семьи. Но вместе с тем мы должны понимать, что эта проблема не решается - в один год решили, и больше нет детей. К сожалению, в Московской области 1200-1300 детей остаются без родителей каждый год.
 
Поэтому важность того, что сделал наш социальный блок, и спасибо вам за это, то, что существует система обучения, подбора семей, которые уделяют теплоту и внимание нашим детям.


 
Пожилые, инвалиды, соцработники
 
У нас 2 млн пожилых людей. И в этом году мы увеличили доплату к пенсии для одиноких пожилых и семьям пенсионеров с 18 до 20 тысяч рублей. Для поддержания активного образа жизни и общения мы развиваем проект Активное долголетие. Он прижился, развивается, там есть энтузиасты. И всегда очень приятно видеть уже в заметном возрасте, но вместе с тем не менее активных, чем молодые люди, неравнодушных людей старшего поколения.
 
В этом году при поддержке Президента, при поддержке Патриарха открылся единственный в стране Центр им. Мещерякова в Сергиевом Посаде. Это центр создан для того, что бы помогать деткам, которые имеют патологии с самого рождения.
 
Но получилось так, что сегодня в местах боевых действий наши ребята получают травмы. Я хочу поблагодарить весь персонал этого центра, потому что сегодня он работает и для того, чтобы обучить ребят, которые потеряли зрение, которые нуждаются в обучении, в приобретении профессии. Такой центр мы сдали, и сегодня он работает, загрузка на 100%.
 
Поддержка социальных работников. У нас 15 тысяч соцработников. Мы понимаем, какую сложную работу, миссию они выполняют. И, соответственно, со следующего года мы проиндексируем от 10 до 20% их заработные платы.  


 
Образование
 
Подмосковье растет - и каждый год мы видим увеличение количества заявок в школы и детские сады. Контингент, количество школьников у нас с 2012 года, вы знаете, почти вдвое увеличилось: сейчас – 1,1 млн. Дошколят было 276 тыс., сейчас  - 427 тыс.
 
Наши ученики, олимпиадники, медалисты, выпускники радуют нас. Это отдельная большая программа для одаренных детей. Хочу поблагодарить учителей, преподавателей и самих, конечно, детей, которые вовлекаются в это соревнование и приносят нам очень заметные достижения, результаты.
 
Мы вместе с Москвой лидируем в стране по количеству олимпиадников и всего, что связано с таким соревновательным процессом в образовании.
 
Мы понимаем, что строя школы, также как с врачами, мы должны очень внимательно относиться к учителям. В прошлом году у нас не хватало 2100 учителей, это был серьезный вызов. Мы предложили ряд программ, которые позволили нам уменьшить это количество, этот дефицит, до 250 педагогов. Сегодня я прошу и наше министерство, и наших глав обратить внимание, что до сих пор остаются вакансии. Это значит, там учитель или перегружен, или иной раз некому проводить уроки. Это растущие наши округа - Одинцовский, Ленинский, Королев, Мытищи, Химки. Давайте продолжать искать учителей, и очень надеюсь, что мы эти вакансии закроем. Есть еще Котельники, это отдельный случай, который мы рассматривали, и тут тоже нужно уделять внимание.
 
С 1 января мы проиндексируем заработную плату всем педагогам. Молодым учителям, и педагогам доп. образования на 20% мы повысим оклады.
 
Поддерживаем педагогов, которые воспитывают одаренных ребят. В этом году преподаватели 44 лучших школ искусств получили ежемесячные выплаты. В следующем году эту меру мы обязательно сохраним, плюс впервые будут осуществляться выплаты учителям музыки в школах искусств. Ежемесячно по 5 тысяч рублей мы добавляем. Эта надбавка коснется 4 тысяч педагогов. И также продолжаем программу аренды. Все, что касается социальной ипотеки, это также является приоритетом в нашей работе.
 
Ну и, конечно, в колледжах мы реализуем программу, где тоже учителя, преподаватели почувствуют увеличения. Коснется это 103 тысяч педагогов в нашей системе образования.
 
Строительство и капремонт школ. В этом году мы построили 35 школ, это много, соответственно это более 34 тысяч новых учебных мест.
 
Поэтому когда мы говорим про учителей, мы понимаем, что должны сохранить наше достояние – тех, кто преподает - но учитывая количество школ, которые мы вводим и растущий контингент, нам очень важно осуществлять дальнейший поиск.
 
35 школ, соответственно, мы ввели. Стараемся вводить большие образовательные комплексы, где на одной территории располагаются и дошкольное отделение, и большие учебные заведения. И в Лобне, и в Красногорске, в Нахабине, Котельниках, Истре, Балашихе, Солнечногорске, Мытищах, Ленинском г.о. Везде открыты эти большие центры.
 
В следующем году откроем 14 школ в 13 округах. Самые большие - опять это Ленинский и Мытищи, а также в Одинцово, Дзержинском, Зарайске и Ногинске. Это будут новые школы.
 
На этом мы новые школы начинаем притормаживать и делаем акцент на капитальный ремонт школ. Вы знаете, что это президентская программа. И почему обращаю на это внимание, каждый капитальный ремонт школы нуждается в том, чтобы родители, дети понимали когда начнется ремонт, где будет учиться ребенок, пока ремонт будет происходить, ну и соответственно, когда он завершится.
 
Мы в этом году 41 школу обновили, соответственно, среди них большая школа во Власихе, гимназия №18 в Томилино в Люберцах. Этому зданию было более 85 лет.
 
Продолжаем создавать условия для самых маленьких жителей. В этом году построили мы 11 детских садов в 7 округах. 3000 мест для дошколят в Красногорске, Мытищах, Солнечногорске, Балашихе и Подольске.
 
Профориентация. Задача обновлять не только здания и классы, важно менять и содержание, весь настрой образовательной системы. Уже с детского сада в программе мы начали подготовку ребенка к выбору профессий. Сначала в форме игры, интерактива. Подписываться не надо под профессией в дошкольном отделении конечно, но вот это раскрытие талантов, вот этот поиск, разговор с детьми, может быть, об их мечте, он уже ведется. Это приятно.
 
В этом году мы запустили профильные классы.
 
Вот здесь у нас сидят наши уважаемые конструкторы, люди, которые возглавляют крупные предприятия, и часто мы слышим большой запрос на тех, кто силен в математике, физике, механике, ну и, соответственно, во всем, что дает техническое образование.
 
У нас большое количество предприятий. Мы понимаем, что введя математические классы, мы видим, во-первых, спрос, желание и родителей, и детей математику учить с четвертого класса, чтобы не потерять эту драгоценную нить, ну и дальше совершенствовать себя в точных науках.
 
Мы благодарны нашим передовым предприятиям за то, что они с удовольствием принимают наших детей из флагманских школ, из профессиональных классов. Там идет знакомство. Там человек понимает, ребенок понимает, для чего он учит математику, биологию или физику. Там опытные, молодые часто люди объясняют, и этот практический опыт, конечно, вдохновляет детей. Мы очень надеемся, что все технические вузы и дальше будут представлены нашими детьми, как, конечно, и гуманитарные.
 
Мы начнем строить IT-колледж. Мы подобрали место в Одинцовском городском округе. Там у нас порядка 10 гектаров. Мы хотим реализовать масштабный проект, который позволит нам готовить ребят, которые дружат с робототехникой, микроэлектроникой, кодированием. Этот опыт мы хотим совместно со Школой-21, с Германом Оскаровичем Грефом реализовать у нас в Подмосковье. Такой запрос есть. Я очень надеюсь, не сомневаюсь, что такие ребята получат самые лучшие знания для того, чтобы работать на 3D. И все, что связано с нашими техническими достижениями.
 
Молодежная политика
 
Я хочу поблагодарить наше волонтерское движение, «Движение Первых». Это очень неравнодушные, патриотичные, активные дети самых разных возрастов, которые делают очень добрые дела уде в юном возрасте, а кто-то даже в маленьком. Это всегда вызывает уважение и благодарность.
 
В следующем году, уважаемые коллеги, мы празднуем 80 лет Победы в Великой Отечественной войне. И, конечно, наш волонтерский корпус, в том числе и в этом направлении, я знаю, что главы и поддерживают, и вовлечены в эту работу, также готовятся к этому мероприятию.
 
Культура
 
Заметную роль в жизни нашего Подмосковья играют культурные события. Мы видим, что большое количество наших жителей любят ездить по Подмосковью, посещают туристические места, музеи. Вообще наш российский туризм заметно растет благодаря и специальным программам, и возможностям, и, конечно, содержанию. Поэтому я хочу весть наш культурный блок поблагодарить за то, что лучшие мастера, лучшие художники, лучшие частные и государственное коллекции представлены у нас и в Новом Иерусалиме, и в Серпухове. Развивается музей в Архангельском, он тоже очень популярен, наши усадьбы Вяземы и Захарово, Мелихово, Зарайский Кремль – все это очень важно.
 
Также важно наполнять это событиями, поэтому тому наши звезды оперы, искусств, музыканты могут проводить там свои творческие вечера или конкурсы. Это дает возможность и молодым ребятам также быть вовлеченными.
 
Жилье
 
Наш президент ставит задачу в следующие пять лет не снижать расселение аварийного жилья. В первой половине 2025 года мы завершаем этап программы, мы расселяем все жилье, которое было принято аварийным, до 2017 года. Уже весной достроим последние 12 домов в Шатуре, Дмитрове, Сергиевом Посаде, Богородском округе, Талдоме. Туда переедут, уже завершение программы, 4 300 человек. Следующая цель – расселить аварийные дома, которые признаны с 2017 по 2024 гг. Это 35 000 человек. Что это значит? Это значит, что мы должны или построить дома, или еще одна новация, которую мы предложили, и сегодня она набирает оборот – получить сертификат.
 
То есть, тебе не надо ждать, когда будет построен дом. Взяв сертификат, ты, соответственно, можешь купить на вторичном или первичном рынке квартиру и, соответственно, решить свою жилищную проблему.
 
Безусловно, я обращаюсь к главам, когда мы в Климовске расселяем аварийное жилье, где бы то ни было - в Солнечногорске, в Подольске или в Щелкове - очень сложно, но, я надеюсь, у всех будет получаться найти консенсус. Потому что жители спрашивают, где я буду жить, на каком этаже, когда будет построен дом, куда выходят окна. Все это очень важные детали нашей работы, и я уверен, что мы с ними также справимся.
 
Вторая тема, которую мы активно видим в Москве, и которая также у нас набирает обороты, мы после Москвы вторые по объёмам, это проекты реновации.
 
Проекты реновации предполагают также расселение жилья не аварийного, но ветхого и аварийного, которое по сути уже близко к аварийному, но мы понимаем, что без масштабной реновации двух-, трехэтажные дома или где-то, извините, бараки, а там проживает, в двух-, трехэтажных домах, где-то 350-360 тысяч человек, нам нужно расселить в первую очередь.
 
Поэтому такие проекты мы реализуем, 17 проектов в 12 округах. Вообще, ключевая задача, чтобы в каждом городе, в каждом городском округе Подмосковья строился дом. Такой запрос есть в Егорьевске, такой запрос есть в Луховицах, такой огромный запрос мы видели в Дубне, потому что предприятия растут, развиваются. И, конечно, сам факт - один дом строишь, лучше где-то два - это уже является заметным изменением, к которому мы должны стремиться. Мы, таким образом, обновляем территории. Вы знаете, еще один сложный момент - люди, которые занимаются хозяйством, особенно - что содержание старого, так скажем, дома, старой постройки, обходится дороже. Потому что энергоэффективность, все, что с этим связано, на тех материалах, которым 50 или 70 лет - просто невозможно.
 
ЖКХ
 
Что касается ЖКХ. Здесь, я думаю, все понимают, какую программу мы реализуем. Первая магистральная программа, 100 млрд на следующие 3 года – это модернизация котельных. Все, что связано с котельными, сетями и подрядом в домах. В этом году мы активно начали, следующий сезон – это пик. 2025-й уже расторгован, именно сейчас, зимой, а не летом, мы покупаем все необходимое, чтобы своевременно включиться в работу. С одной стороны нет сомнений, что программа 2025 года существенно изменит ситуацию в теплоснабжении. С другой стороны, я обращаюсь к нашим уважаемым депутатам, тем, кто проводит встречи - главам, всем нам – важно разъяснение. В тех же Химках мы проводим такую масштабную модернизацию с Газпромом, спасибо им за концессионные контракты, но вместе с тем, жители испытывают неудобства. И у нас дилемма – сколько перекапывать каждый год? Сделать это в более короткие сроки или растягивать. Но жители часто говорят – вы быстро делайте, да лучше. И, соответственно,  информируйте, когда пройдет благоустройство.
 
Что касается теплоснабжения, мы видим радикальное изменение по отношению к прошлому сезону, потому что реализована программа. Но, как я сказал, в следующие 2 года тоже будут заметные работы.
 
Что мы сделали инновационного -  почти каждой из 3 тыс. котельных поставили датчики, которые благодаря   автоматизированной системе сигнализируют нам, если один из трех параметров снижен. Это температура на выходе, на входе и, соответственно, давление.
 
Вторая большая тема – это электроснабжение. Там вместе с «Россетями», «Мособлэнерго» мы реализуем большую программу, стоимость которой 148 млрд рублей. Мы вместе с Москвой обратились к нашему Президенту, получили поддержку Правительства по модернизации системы энергоснабжения. Дело в том, что каждый год, даже успели уже в этом году,   бьем рекорд энергопотребления. Раньше были одни возможности – 6 кВ. Сейчас в новых режимах, в новых стандартах наша задача – перевести все на 10 ил 20 кВ. Это предполагает строительство новых питающих центров. Их мы открываем их в Чехове, и в Домодедово, в  субботу открыли в Одинцово. Это имеет принципиально важное значение для качества энергоснабжения. Потому что если раньше кондиционер был не у каждого, то сейчас у многих он не один.
 
Есть программа   электрификации автомобильного транспорта. И все, что мы потребляем, видим на конечных цифрах. И Москва, и Московская область очень заметно растут. Поэтому питающие центры мы строим. Это очень важная работа, часто не заметная.
 
Кроме питающих центрах сделаю акцент на еще одном важном момент е – это СНТ. Для Подмосковья это особая, дорогая, любимая нами категория. Но образованы СНТ были весьма давно, они нуждаются в нашей заботе. Потому что не везде, но в части СНТ, люди живут постоянно. Им требуется дорога, электроснабжение. А как может быть надёжным электроснабжение, если сети бесхозяйные, если щиток, который висит непонятно на чьем балансе, не обслуживается.
 
Поэтому вместе с Московской областной думой, с нашими экспертами мы приняли в этом году закон, который предполагает рождение новых поселков уже в статусе ИЖС. Это значит те, кто там будут жить, имеют право претендовать на дороги, стабильное электроснабжение, своевременный вывоз мусора. И я очень надеюсь, что наши уважаемые общественники, депутаты в этом разобрались и смогут доходчиво,  спокойно объяснить всем,  кого это касается.
 
Что касается перевода сельскохозяйственных земель . Это возможно там,  где эта земля не используется. Сельхозугодия, то есть основной ресурс для обеспечения продовольственной безопасности, должен быть   защищен. Поэтому мы вносим в Московскую областную думу первый в нашей стране законопроект, в соответствии с которым перевод таких земель потребует согласия Парламента, нашей областной думы
 
Работа УК, чистота и порядок
 
Здесь мы продолжаем наводить порядок, и ряд законодательных инициатив принято, за что слова благодарности и нашим депутатам, которые были вовлечены в эту работу. И, соответственно, сегодня мы входим в эксперимент, который позволит быстро, удобно, без траты лишнего времени получать платежку, в которой все понятно. И, соответственно, таких у нас собственников сейчас два миллиона. Мы вошли в эксперимент. Я очень надеюсь, что более четырех миллионов счетов у нас будет в электронном виде. Мы исключили двойные платежки, но и все, что касается управляющей компании, я очень надеюсь, у нас будет дальше также честно, прозрачно и стабильно. Это не значит, что управляющие компании все у нас идеальные, совершенные и работают без каких-то сбоев. Таких лично я не знаю. Какие-то может быть, они и есть -низкий поклон, это сложная работа. Во все времена должность управдома и хозяйства всегда была очень хлопотная, и далеко не у всех получалось. Но вместе с тем мы понимаем, что усилить управляющие компании мы должны в том числе и малой механизацией. И соответственно, всем, что касается стандартизации чистоты во дворах. Вы знаете, что наши дворы имеют видеонаблюдение, которое по 7 стандартам, соответственно, мы видим. И уборка территории для нас также является приоритетной работой, которая нами ведется. Понятно, что мы видим сложные ситуации, особенно в периоды активных снегопадов, и получаем эти жалобы, но стараемся, в общем, справиться.
 
Дороги
 
Вы знаете, уважаемые коллеги, что уже 12 лет под руководством Президента в Московской агломерации (Москве и Московской области) ведется большая работа по модернизации дородной сети. Это и вылетные магистрали, это переезды, без которых наша жизнь в Подмосковье, учитывая интенсивность железнодорожную, была бы парализована. И такие объекты у нас открываются.
 
Наверное, самой больше проблемой была М-5. У нас  из   Луховиц до Москвы раньше добирались 3 часа, сейчас 1,5, из Раменского можно доехать за полчаса, 40 минут вместо 2 часов, из Коломны доезжают за 1,5 часа. Это благодаря двум объездным решениям – это Ульянино, Непецино и, соответственно, Обход п. Октябрьский. Это была наша инициатива, которую поддержал Президент. Было потрачено более50 млрд рублей. М-5 «Урал» мы все с вами хорошо знаем.  Люберцы,  Раменское, Жуковский, Коломна - сегодня там бессветофорное движение. Считаю это очень важной победой. Очень благодарен и Президенту, и федеральным строителям, которые завершили это.
 
Вчера, вы знаете, мы открывали ряд объектов в наше стране – очень знаковых, больших объектов. В их числе наш – Обход д. Малые Вязёмы.  Это может быть маленький населенный пункт, но пробка там, коллапс был бесконечный. В зимнее время и в летнее особенно  это была непредсказуемая, ужасная, раздражающая ситуация. Мы обратились, нас поддержали, и если вы сейчас или вечером откроете Яндекс Карты, то не увидите больше ни красного, ни по-моему даже желтого цвета. Хотя желтый возможно с утра был, потому что не все еще  сориентировались, нужно привыкнуть к дороге.
 
Мы также открыли Пироговское шоссе, запустили первую концессиональную региональную дорогу (Мытищинскую хорду), которая соединила «Дмитровку» и «Ярославку». Да, нам еще нужно доделать пару дорог на Афанасовском шоссе,  но мы постараемся как можно быстрее это «узкое» место тоже завершить.
 
В следующем году наша задача – открыть большую концессионную дорогу – ЮЛА. Это Южно-Лыткаринская автомобильная дорога которая проходит по очень густонаселенным территориям – Ленинский, Лыткарино, Подольск, Балашиха, Люберцы. Эта дорога, по сути, является дублером МКАД. И очень надеюсь, что у нас также все получится.
 
Ну и продолжаем работу по строительству переездов, всего, что касается региональных дорог. В частности, когда мы говорим о строительстве большого медицинского центра в Балашихе, понимаем, что все, что окружено дорогами, должно быть кардинально модернизировано - и Носовихинское шоссе, и прилегающие дороги. Это большие ресурсы, но они у нас заложены, имеются.
 
Транспорт
 
Что касается транспортного сообщения - то оно является критически важным. У нас на линии работает порядка 8 тыс. автобусов. Мы, как и по всем остальным направлениям, видим количество жалоб. Мы видим значительное снижение к прошлому году. Прошлый год у нас был очень сложный. Это стало возможно благодаря и команде, которая занимается сегодня, и новому подвижному составу, в том числе тем 200 автобусам, которые мы получаем и вчера, и сегодня на линию.
 
Следующий этап – это партнерство с Москвой. Это тоже высвободит подвижной состав. И все автобусы, которые пересекают МКАД, поэтапно, не сразу, будет брать на себя Мосгортранс. Мы с мэром пришли к такому соглашению. Для того, чтобы свои транспортные средства усилить на МЦД, чтобы усилить присутствие, количество, размеры автобусов на наших внутренних маршрутах. Все, что касается МЦД, будет также развиваться. Мы видим большой запрос на конкорсы. Это современные железнодорожные переходы. Сегодня 11 из них у нас устарело, и мы подходим к задаче как сделать так, чтобы они были современные. Современные – это значит закрытый и эскалатор. Сам лифт в одном из переходов не решает и не удовлетворяет тот пассажиропоток, который там существует.
 
Благоустройство
 
Безусловно, мы продолжим уделять внимание благоустройству. Это заметные программы – и парки в Лесу, и соответственно, другие территории, которые мы облагораживаем. Всего у нас сейчас 209 парков:  центральных -   74, городских -  101 и уже 34 парка в лесу.
 
В следующем году благоустроим еще 14 парков и 10 лесопарков. Это важная работа, которую мы будем продолжать. Видим, что кратно увеличивается поток людей, особенно тогда, когда там безопасно, когда за парком следят, а значит там можно проводить время с семьей.
 
Это большая программа касается и малых территорий, и, соответственно, лесопарков, которые примыкают к нашим городам.


 
Безопасный регион, миграция, народные дружины
 
Что касается безопасного региона. Очевидно, это базовая потребность. Мы все прекрасно понимаем, какая нагрузка ложится на наше главное управление внутренних дел. Понимаем, насколько важно в городах видеть, понимать все вызовы. Где-то это миграционные вопросы, где-то это просто безопасность человека. Хочу поблагодарить весь наш большой коллектив полиции и самое главное - желание работать по-современному, по-умному. Это значит камеры, это значит видеонаблюдение, это значит выделение наиболее опасных территорий, которые нуждаются в особом контроле и заботе. Хочу также сказать слова благодарности нашей прокуратуре, потому что все важные вопросы мы проговариваем ч чувствуем профессионализм прокуратуры не только в знании юриспруденции, но и теплоснабжения, или вопросов, которые требуют очень важных решений. И тогда, когда мы находим поддержку, понимание, это одни скорости реализации. Если мы не находим поддержку, то, соответственно, здесь гораздо все сложнее. Весь наш правоохранительный блок, спасатели стараются делать все, чтобы соответствовать и удовлетворять те вызовы, которые существуют.
 
Мы думаем о том, что сейчас мы приступим к созданию народных дружин. Такие подразделения есть, и мы можем усилить там, где необходимо, в том числе теми, кто имеет такое желание. Мы видим таких активных жителей в городах. Думаю, что это также будет важно.
 
Экологическое благополучие
 
Эта тема актуальна, потому что если ты живешь в Подмосковье, ты хочешь, чтобы все было чисто и комфортно.
 
Мы завершили рекультивацию 27 полигонов ТКО. У нас, по сути, остался один действующий комплекс, к которому мы должны подступиться – это ТБО «Тимохово» в Богородском городском   округе. Здесь также нужно найти решение, чтобы больше у нас не было брошенных свалок с фильтратом.
 
Все, что касается очистки прудов, рек, озер - видим запрос и в городах, и в сельской местности.  Мы и дальше будем направлять туда средства, делать это также стабильно.
 
Отдельная большая тема – это очистные сооружения. Они есть, без них жизни невозможна, как вы знаете.   Я  уже рассказал про тепло- и электроснабжение. Но еще одна  важная работа – все, что касается очистных. Это большие деньги – от 5 до 10 млрд рублей.  Разброс в зависимости от объема. Солнечногорск, Дмитров, Клин, Лосино-Петровский, Наро-Фоминск, Павловский Посад, Чехов, Электросталь. Всего до 2027 года мы завершим строительство и модернизацию более 30 объектов. Это один из национальных проектов, про которые я раньше говорил - весьма сложная, затратная работа, которая будет реализована.
 
Технологическое лидерство
 
Для экономики главный вызов 2025 года - это ситуация неопределенности, высокая инфляция, высокая ключевая ставка и мы понимаем, что бизнесу приходится нелегко. Наша задача - с одной стороны находить ресурсы, чтобы удовлетворять запросы жителей в растущем регионе, а с другой - находить возможность поддержать наши предприятия в критически важных отраслях, укрепить их технологический суверенитет.
 
В 2013 году у нас было 7,5 миллионов жителей, сейчас, с учетом переписи, 8,7, а регистрация МВД у нас 10 миллионов человек, поэтому, конечно, все наши достижения, все наши программы возможны только с крепкой экономикой.
 
В 2013 году у нас был с вами бюджет, соответственно, 404 млрд, в этом году у нас 1 трлн 334 млрд рублей. Спасибо всем предприятиям, всем нашим передовикам, традиционным, новым, инновационным. Каждый делает свой вклад. Цифра вещь упрямая. Всё-таки 1 трлн 334 млрд, плюс наше партнерство с Москвой, взаимодействие с ними позволяет нам также рационально относиться к ресурсам. И, конечно, как и прежде, это федеральная поддержка.
 
Что касается 11 месяцев текущего года, у нас ситуация тоже стабильна. Приятно, что она стабильна как в муниципалитетах, так и на региональном уровне. Плюс 20% мы прибавим в этом году к бюджету. Очень ценим вклад наших флагманов, предприятий с историей и традициями, таких как «НПО машиностроения», КТРВ, РКК «Энергия» им. Королева, «НПО им. Лавочкина», «ЗиО-Подольск», «Союз», МКБ «Горизонт», Коломенский завод, «Метровагонмаш» и многие другие. И оборонка, и космос, и машиностроение – это фундамент всегда был экономики, которой мы очень дорожим.


 
Подмосковье открыто для бизнеса. Мы привлекаем новых инвесторов, современных инвесторов. И наша задача в следующем году запустить пять новых индустриальных парков. Мы о них уже говорили. Это территории, которые со всем готовым: и дороги, и электричество, и газ. Все, что необходимо для начала бизнеса. И даже готовое помещение. Такие проекты мы будем реализовывать и, конечно, глобальная задача, чтобы индустриальный парк был в каждом муниципалитете. Если в каждом округе мы будем строить минимум один жилой дом, а лучше больше, но с умом, если в каждом округе, а у нас уже заметное укрепление, будет новая индустриальная площадка, и причем она не будет простаивать, а будет привлекать новых инвесторов, это будет победа. Так же, как и победа среднего и малого бизнеса. Четверть доходов, четверть экономики Московской области – это малый и средний бизнес.
 
Поэтому такие проекты мы будем поддерживать, и вы знаете, что сейчас, когда высокая ставка, министерство промышленности вносит очень заметный вклад в программы импортозамещения. У нас 357 проектов, и часть из них уже реализована. Почему? Потому что предприятия, которые попадают в программу импортозамещения, получают кредиты, стоимость которых от 5 до 8 процентов. Это, конечно, серьезное преимущество, и я благодарен нашему инвестблоку, благодарен предпринимателям, всем, кто принял решение и приходит работать к нам.
 
Мы продолжаем работать и с федеральными проектами, которые также позволяют нам добиваться результата. АПК - традиционно доля в экономике не очень может быть большая, но до сих пор Подмосковье является очень заметным игроком, потому что уровень переработки - по закрытым грунтам мы лидеры, в двойке лидеров. Липецк и мы. По сырам мы просто лидеры, по молоку - мы стараемся делать все, вот буквально на прошлой неделе к нам приходил очень уважаемый, успешный инвестор, который также хочет развернуться в районе Сергеева Посада, прилегающих территорий (кормовая база нужна) для того, чтобы реализовать свой амбициозный и очень важный для нас проект.
 
Мощности по переработке молока у нас составляют 3 млн 700 тыс. тонн (в год), производим 720 тыс. То есть, молоко есть куда продавать.
 
Что касается цифровой трансформации, я не буду долго останавливаться, лишь хочу сказать, что это является очень важной, умной, заметной и дающей колоссальный эффект работой.
 
Хочу поблагодарить правительство, министров, которые не отторгают все, что касается трансформации. И то, что сегодня мы являемся заметным игроком по внедрению искусственного интеллекта, цифровых решений, облегчает управление территорией.
 
Поэтому и наш Центр управления регионом, и Информационный центр, и более 30 проектов искусственного интеллекта, пока не генеративного (очень надеюсь, что и до этого мы дойдем), будут обычным явлением в Московской области.  


 
Заключение
 
В завершение я хочу еще раз сделать акцент на вызовы, которые стоят перед нами. Мы все прекрасно их понимаем. Когда-то это были санкции, когда-то это был ковид, когда-то экономика испытывала серьезные перебои. Сейчас мы все работаем на одно - на нашу Победу, на то, чтобы добиться мира, для того, чтобы наша страна могла развиваться самостоятельно, учитывая все наши традиции, все наши культурные, исторические ценности. Я еще раз хочу поблагодарить наших жителей - неравнодушных, активных, которые предлагают, которые не молчат. И жалобы, и обращения, и рацпредложения - все для нас имеет значение. Мы их видим, мы стараемся сделать все, чтобы удовлетворить те ожидания, которые справедливы, которые мы обязаны реализовать вместе со своей командой.
 
Еще раз хочу поблагодарить всех, кто присутствует в зале, всех тех, кто сегодня работает на местах. Я уверен, что и дальше совместно, вместе с нашим Президентом, с нашей идеологией, идеологией добра, созидания, мы добьемся значительных и заметных успехов. Спасибо.
 
Источник: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

{
*