Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Общественная палата » Общественная палата | Новости » «Коломенская ягода» теперь… с изюминкой! Южная культура - на подмосковной земле

«Коломенская ягода» теперь… с изюминкой! Южная культура - на подмосковной земле

18 август 2022
464
Пробный урожай винограда готовятся получить уже в этом году специалисты ООО «Коломенская ягода». Погода благоприятствует, и первые грозди сейчас приобретают южный окрас. Один из учредителей предприятия Степан Симаков проводит экскурсию.

- Степан Олегович, ну с клубникой, вишней всё логично: коломенская земля всегда славилась своими садами и ягодными полями. А откуда появилась идея выращивать виноград?

- Живёт у нас в соседней деревне Санино агроном и растениевод Андрей Уграк. Уже около 20 лет он занимается районированием различных сортов винограда. Однажды мы пригласили его для консультации по вопросам выращивания клубники и вишни, а потом продегустировали выращенный им урожай. И пришли в восторг! Сейчас у нас два экспериментальных поля, на которых мы высадили 65 сортов винограда, приобретённых у Андрея. 

- По сравнению с другими культурами насколько требовательна в уходе лоза?

- Пожалуй, главное преимущество у подмосковного винограда перед южными собратьями - это то, что местные условия не дают проявляться многим болезням, а вредители не столь активны. В уходе культура неприхотливая и не требует больших трудозатрат, при этом в качестве итогового продукта можно использовать не только сами ягоды, а ещё и листья, косточки, жмых, лозу. Сейчас пока исследуем экономическую составляющую, но совершенно точно: в плане туристической привлекательности виноградники будут интересны нашим гостям.  У нас даже появилась идея в будущем сделать своеобразный лабиринт для развлечения туристов. 

Для справки: 

Предприятие «Коломенская ягода» выращивает также клубнику, крыжовник, смородину и жимолость. Ещё одна новая ягода для компании – вишня.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации: