Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Перемены Подмосковья » На одном из водоёмов репинского каскада прудов в Коломне начали работы по расчистке

На одном из водоёмов репинского каскада прудов в Коломне начали работы по расчистке

27 июль 2022
1 563
Любимый коломенцами Газик – средний и самый большой в каскаде репинский прудов – скоро обретёт прежнее лицо. Здесь начались работы по расчистке водоёма.

«Больше 10 лет живу летом на дачном участке в соседнем СНТ, - делится пенсионерка Надежда Кириллова. – В жару всегда приходим на пруд. Вода здесь чистая, хорошая. Вот только в последние годы неприятно стало заходить – камыши, ил. Сегодня случайно узнали, что теперь наш пруд почистят. До этого слышали, что сделают это, но не знали, на каком именно пруду».

Работы по расчистке водоёма проведут в рамках и за счёт губернаторской программы «100 прудов и озёр». Осенью на портале «Добродел» проходило голосование, где каждый мог оставить своё мнение, какой из водных объектов необходимо очистить в первую очередь. На выбор было представлено 293 водных объекта Московской области, среди них четыре коломенских: два Репинских пруда и два - в деревне Щепотьево. Лидером голосования стал средний Репинский пруд, который расположен неподалёку от старого кладбища.

До 1 сентября специалисты Мособлводхоз расчистят береговую линию от камышей и соберут весь мусор с водной глади. Общая площадь пруда около 10 Га.

«После этого администрация округа планирует обустроить на одном из берегов зону отдыха, - говорит замглавы администрации округа Дмитрий Ходасевич. – Вырубим деревья, расчистим площадку, установим лавочки и навесы, чтобы жителям было приятно и удобно проводить здесь свой досуг».

Между тем в ближайшие дни на портале «Добродел» откроется новое голосование за включение водоёмов в региональную программу расчистки. В округе уже сформирован список, в него вошли около 20 прудов и озёр, которые, по мнению жителей, необходимо привести в порядок.

Добавим, для работы на водоёмах специалисты Мособлводхоз используют специальные машины-амфибии, которые регион закупил в прошлом году. Они работают там, куда не может добраться ни человек, ни любая другая техника. По словам представителя предприятия, ежедневно на коломенском пруду будут трудиться две машины: камыши, растущие вдоль берегов, удаляют из воды с корнями, а затем вывозят их на берег.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация