Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Перемены Подмосковья » Внешний вид 13 многоквартирных домов нашего округа обновят в этом году

Внешний вид 13 многоквартирных домов нашего округа обновят в этом году

25 июль 2022
720
Дома 11 и 13 на улице Центральной в посёлке Сергиевском обновили «лицо». Благодаря региональной программе капитального ремонта здесь провели утепление фасада навесными плитами.

Неприглядные, давно выцветшие внешние стены домов теперь радуют глаз приятным песочным оттенком не хуже, чем в новостройках.

«Молодцы ребята - работали отлично, - делится впечатлением местный житель Николай МАЛЫШ. - Хотелось бы, чтобы верх дома чуть-чуть потемнее был. А в целом всё нравится. На шум от строительных работ внимания не обращали - дело-то своё строителям сделать нужно. И, конечно, нам бы хотелось, чтобы вход в подъезд теперь сделали - нужно поднять уровень площадки, чтобы легче было подниматься».

Напомним, что эта программа начала действовать в 2014 году. Сейчас заканчивается краткосрочный план 2020 - 2022 годов. В то же время администрация округа формирует новый адресный перечень, который составит план работ уже на 2023 - 2025 годы. В первую очередь в программу попадают дома, которые предлагают управляющие компании, они  направляют свои пожелания о необходимости проведения определённого вида работ в конкретном доме. Принимаются во внимание также год постройки и степень износа здания.

За три года в округе капитальный ремонт планируют провести в 325 многоквартирных домов. Перечень работ совершенно разный от замены инженерных коммуникаций, ремонта кровли до утепления фасада. Кроме того, в 41 доме заменили лифты, в 71 - внутридомовое газовое оборудование.

«На сегодняшний день работы продолжаются, заканчивая этот краткосрочный трёхлетний план, - уточняет замглавы администрации округа Дмитрий Ходасевич. - Идёт ремонт домов в посёлке Сергиевском, в Коломне и Озёрах. Контроль осуществляет Фонд капитального ремонта Московской области и Управление технического надзора капитального ремонта. В приёмке работ обязательно участвует администрация округа и управляющая компания, потому что дальше именно ей предстоит обслуживать эти дома».

Работы по утеплению фасадов проводят специалисты фирмы «Стройразвитие-М». По словам зам. гендиректора Бориса Четвертных, на отделку небольшого многоквартирного дома требуется не менее четырёх месяцев. Хотя случаются и задержки, в основном связанные с поставкой материалов.

«Их для утепления фасадов существует много, но мы ориентируемся и на требование экспертизы, и на доступность на рынке в настоящий момент. Сейчас работаем с керамогранитом. Дом получается не только красивым, но и тёплым», - пояснил Борис Четвертных.  

Параллельно подрядчик проводит аналогичные работы в двух многоквартирных домах в Озёрах. В планах ещё три дома в Непецине и несколько объектов в Биорках.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации: