Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Перемены Подмосковья » Поликлинику на 600 посещений в смену в октябре этого года введут в г.о. Коломна

Поликлинику на 600 посещений в смену в октябре этого года введут в г.о. Коломна

11 август 2022
603
Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход строительства поликлиники в мкр. Подлипки. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и областной программы «Модернизация первичного звена».

«Запрос на здравоохранение огромный, причем уже по новому стандарту, чтобы и оборудование было современное, и врачи соответствующие, и доступность. У нас большая программа по привлечению врачей – аренду оплачиваем, если медработник снимает жилье, социальную ипотеку даем, служебное жилье предоставляем. По области строим большое количество поликлиник -  потому что на первичное звено самая большая нагрузка, - сказал Андрей Воробьёв. – До конца 2022 года введем еще 8 поликлиник, в том числе в мкр. Подлипки в Коломне, которая будет обслуживать более 65 тыс. местных жителей».

Мощность новой  поликлиники – 600 посещений в смену, в том числе 450 взрослых и 150 детей. В ней смогут обслуживаться жители мкр. Подлипки, Запруды, Репинский, Сандыри, Старая Коломна, с/х Коломенский, пос. Первомайский, части планировочного района Центральный г.о. Коломна, а также жители г. Озеры. Всего - более 50 тыс. взрослого и 15 тыс. детского населения. Планируется, что стоматологическое и кожно-венерологическое отделения медучреждения будут принимать всё население городского округа. 

В 4-этажном здании поликлиники разместятся лечебно-диагностическое отделение с кабинетами врачей общей практики и профильных направлений, отделение экстренной помощи, клинико-диагностическая лаборатория, дневной стационар для детей и взрослых, отделения функциональной диагностики и физиотерапии, лучевой диагностики. Предусмотрены отдельные входы, чтобы развести потоки взрослых и маленьких пациентов. 

Медицинское учреждение будет оснащено диагностическим оборудованием для выявления заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологии, 3 стоматологическими установками, трехпозиционным рентгенаппаратом с возможностью малодозовой флюорографиии.

«Первая взрослая поликлиника, которая сюда переезжает, не имеет своего здания и располагается в Консультационно-диагностическом центре для взрослых, детская – в Консультационно-диагностическом  центре для детей. У них там всего три кабинета. Новая поликлиника полностью решает все дефициты площадей по амбулаторно-клинической службе. Здесь оборудуют кабинет отоларинголога, офтальмолога, будет два ЛОР-комбайна  - это современное комплексное оборудование для взрослых и детских специалистов, прибор для лечения косоглазия в детском отделении – тоже достаточно уникальный, два рентген аппарата, флюрограф и  маммограф. То есть все в одном месте, жителям не придется куда-либо ездить»,  - сказал главврач Коломенской областной больницы Олег МИТИН.

На сегодняшний день строительная готовность поликлиники составляет более 75%. Завершаются отделочные работы, ведется монтаж внутренних инженерных систем (вентиляции, электроснабжения), дверей, устройство входных групп. На прилегающей территории обустраивают подъездные пути - круговой проезд для спецавтомобилей, парковку для сотрудников и посетителей,  монтируют наружное освещение.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter