10-12 тысяч погонных метров швов в панельных домах ежегодно ремонтирует Департамент городского хозяйства
По несколько часов в день промышленные альпинисты ООО «ДГХ» проводят на фасадах панельных многоэтажек. Их основная задача – привести в порядок швы между панелями.
- Дефекты фасадов выявляются зимой, - говорит мастер промышленных альпинистов ООО «ДГХ» Юрий Родкин. - По обращению жителей сотрудники РЭУ приходят с тепловизором и проверяют швы. На основании результата проверок составляется карта. Если есть необходимость, то проблемные места вносят в план работ департамента.
Один из недавних объектов, где проводила работы управляющая компания - дом 44 по улице Фрунзе.
- Здесь необходимо привести в порядок 250 погонных метров швов, - продолжает Юрий Анатольевич. - Мы сюда приходим уже третий год. По обращению жителей ведём ремонт с разных сторон дома.
Процесс состоит из нескольких этапов. Сначала стык плит очищают от старого утеплителя, затем заполняют монтажной пеной и специальным утеплителем. На следующий день, когда пена застывает, шов обрабатывают герметиком. За день специалисты успевают обработать около 40 метров.
С начала года промышленные альпинисты управляющей компании уже загерметизировали около шести тысяч межпанельных стыков. Объём выполненных работ зависит не только от количества обращений, но и от сложности.
- На скорость работы, конечно, влияет количество «висов», - поясняет Юрий Анатольевич. – Альпинистам необходимо перед началом работ закрепить снаряжение. На это уходит много времени. Взять, например, дома 44, 42, 42а по улице Фрунзе - там сложновато закрепить страховочные и основные верёвки, потому что элементы крыши отличаются от других многоэтажек. Требуется около двух часов, чтобы подготовить всё. А потом ещё минут сорок, чтобы собрать оборудование.
В подготовительной работе бывают сложности и другого рода.
- Мы ограждаем территорию лентами, просим жителей убрать машины, но люди не всегда реагируют на просьбы, - сетует Юрий Родкин. – Приходится объяснять жителям, что если альпинист выбивает шов, то куски летят вниз, и чем выше этаж, тем сильнее отлетает. Тяжело убедить автолюбителей переставить автомобиль.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+EnterДругие публикации:
Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям Московской области30 январь 2019Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям Подмосковья28 январь 2022ОБЗОР изменений законодательства за август-ноябрь 2021 года14 декабрь 2021ОБЗОР изменений законодательства за август-ноябрь 2021 года14 декабрь 2021Обзор изменений законодательства за июнь-август 2021 года (по состоянию на 15 августа 2021 г.)23 август 2021
Новые публикации:

Глава городского округа Коломна проверил благоустройство мемориала в Сергиевском

В День Победы картинная галерея Коломны будет работать бесплатно
Постановление от 28.04.2025 № 1426 Об утверждении перечня мест для предоставления муниципальной преференции путем предоставления субъектам малого или среднего предпринимательства мест для размещения нестационарных торговых объектов без проведения

Около 1,5 тысячи жителей округа трудились на субботнике

Газовые участковые встретятся с жителями МКД в Озерах на этой неделе

Конкурс "Регионы - устойчивое развитие"