В Коломне началась реставрация усадебного дома Сурановых
В Коломне началась реставрация усадебного дома Сурановых: работы ведутся в рамках проекта «Жизнь коломенская. Не игра».
Результатом проекта будет дом, временным хозяином которого сможет стать любой желающий. В усадьбе через формат «реально проживаемой жизни» можно на несколько дней почувствовать себя посадским жителем Коломны XIX века.
Усадьба Сурановых является объектом культурного наследия регионального значения, в ней жило не одно поколение коломенских купцов. Одной из первых ярких личностей этой знаменитой в Коломне фамилии был Федор Суранов, купец, книгочей и книгоиздатель. Флигель усадьбы уже отреставрирован и сейчас в нем находится музей истории со вкусом «Коломенская пастила».
Разработанный проект реставрации направлен на сохранение каждого элемента дома: от деталей декора до кирпичной кладки. В доме сохранились оригинальные двери, окна, фурнитура, кованные ажурные решетки и печные изразцы. Они будут восстановлены и послужат образцами для создания утраченных элементов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+EnterДругие публикации:
Послание Президента Федеральному Собранию22 апрель 2021Музей нового формата создадут в Коломне26 июль 2022Андрей Воробьев выступил с ежегодным обращением к жителям Московской области30 январь 2019ОБЗОР изменений законодательства за август-ноябрь 2021 года14 декабрь 2021ОБЗОР изменений законодательства за август-ноябрь 2021 года14 декабрь 2021
Новые публикации:
О создании комиссии по проверке готовности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии Городского округа Коломна Московской области к отопительному периоду 2023-2024 годов

Уважаемые налогоплательщики!
Сообщение о возможном установлении публичного сервитута
Сообщение о возможном установлении публичного сервитута

Разыскивается владелец транспортного средства
О создании межведомственной комиссии по распределению бесплатных путевок для отдельных категорий детей в организации, осуществляющие отдых детей