Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Перемены Подмосковья » 19 летних веранд откроют в Городском округе Коломна благодаря новому сервису на портале «Госуслуг»

19 летних веранд откроют в Городском округе Коломна благодаря новому сервису на портале «Госуслуг»

24 апрель 2023
597
Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о сервисе на портале «Госуслуг» для открытия летних кафе в Подмосковье. На совещании с правительством региона он подчеркнул, что эта тема очень важна и чувствительна для развития малого и среднего предпринимательства. О том, как эта работа организована в Городском округе Коломна сообщил глава муниципалитета Александр Гречищев.

«Наверное, все обратили внимание, а многие и сами посещают парки, скверы, общественные пространства и мы видим, какой наплыв у нас постоянно, каждый год. Мы видим серьезную динамику» – подчеркнул Андрей Воробьев.

Губернатор отметил, что необходим простой и понятный алгоритм как для владельцев ресторанов по открытию летних кафе, так и предпринимателей, которые занимаются выездной торговлей. В качестве примера губернатор Московской области привел сервис на портале «Госуслуги». Так, благодаря введению услуги «Размещение сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания» количество таких объектов в Городском округе Коломна планируется увеличить в три раза.

«Мы готовимся к росту туристического потока, пик которого приходится на весенне-летний период. Именно в это время возрастает нагрузка на инфраструктуру и ощущается нехватка точек общественного питания. Большим подспорьем в этом году стала возможность оперативно открыть летние веранды. В этом сезоне в Коломне их дополнительно откроется 19, это около 300 новых посадочных мест в исторической части города», – рассказал секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава Александр Гречищев.

Руководитель кафе «Дом 205» на Площади Двух Революций Мария Яблонская в беседе с губернатором отметила, что до введения упрощенной услуги открытие летних площадок занимало гораздо больше времени.

«В прошлом году летнюю веранду получилось поставить только в конце июня, так как не было единого регламента к таким объектам. В этом году мы поставили площадку очень быстро. В начале апреля в личный кабинет пришло уведомление о предоставлении данной услуги. Зашли, открыли, увидели уже готовый договор, и, что очень важно, к нему была приложена подробная методическая рекомендация по оформлению летних площадок. Это, конечно, упростило подготовку к установке веранды, и мы уже готовы встречать гостей», – добавила Мария.

Продолжается работа и по размещению мобильных объектов для организации торговли мороженым, кофе, соками. В настоящее время на территории округа размещено уже 25 подобных точек. В лидерах – подмосковный производитель мороженого ООО «Чистая Линия». Уже пять точек компании размещено на самых посещаемых площадках муниципалитета.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter