Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Анонсы мероприятий » Экологический забег «Чистое Подмосковье – к юбилею!» состоится в Московской области

Экологический забег «Чистое Подмосковье – к юбилею!» состоится в Московской области

08 июнь 2019
520
Мероприятие в рамках подготовки празднования 90-летия Московской области, приуроченное ко Всемирному Дню окружающей среды, организовано Главным управлением социальных коммуникаций Московской области и Общественной палатой Московской области.

«Формат мероприятия: экологический плогинг – своеобразный гибрид здорового образа жизни и заботы об экологии, экопробежка, во время которой необходимо очистить территорию от мусора. Задача участников – преодолеть маршрут от точки А до точки Б, выполняя дополнительные задания: интеллектуальные, творческие и спортивные.  Основное задание - сбор наибольшего количества мусора, вес которого измеряется на финальной точке по всем фракциям. Участниками экологического плогинга «Чистое Подмосковье – к юбилею!» станут сборные команды от муниципалитетов области», - рассказала министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева.

Всего от общественности Московской области на участие в экологическом забеге «Чистое Подмосковье – к юбилею!» поступило 45 заявок из 38 муниципалитетов.

Первым зарегистрировавшим командам, которыми стали команды из Можайского городского округа, городских округов Реутов, Красногорск, Истра и Звёздный городок, торжественно вручили фирменные футболки на заседании комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области.

Результаты экологического забега «Чистое Подмосковье – к юбилею!» будет оценивать оргкомитет мероприятия, в состав которого вошли: министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева, олимпийский чемпион Александр Легков, а также члены комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области.

«Активные жители Долгопрудного, занимающиеся пробежкой в оздоровительных целях вдоль канала имени Москвы, выразили в социальных сетях активное недовольство количеством мусора на данной территории. «Узнав про экологический забег «Чистое Подмосковье – к юбилею!», организованный Главным управлением социальных коммуникаций Московской области и Общественной палатой Московской области, мы решили присоединиться к его участникам и самостоятельно сделать наше Подмосковье и Долгопрудный в частности чище», - член комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области Ульяна Белова.

Организаторы мероприятия в Долгопрудном запустили обсуждение в социальных сетях по выбору площадки для проведения экологического плогинга 8 июля, по результатам которого лидировали дорожки вдоль канала имени Москвы близ парка на ул. Молодежной в г. Долгопрудный.

Помимо плогинга в программе мероприятия «Чистое Подмосковье – к юбилею!» в муниципальных образованиях Подмосковья: йога на природе, выставка-фермерских продуктов, мастер-классы экологической направленности интерактивная выставка «Одноразовое – многоразовое», чудеса переработки и многое другое.

Кроме того, по условиям организаторов командам-участникам предстоит подготовить до 8 июня видео- визитки и разместить их в официальной группе мероприятия по ссылке https://vk.com/plogingmo.  


Для информации: Первыми регулярно плогинг в Московской области начали проводить общественные активисты из Красногорска. Со временем экологические забеги стали дополняться элементами квеста, стали тематическими. В 2018 году проект «Плоггинг - новый экологический вид фитнеса» красногорских общественников был удостоен премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье». В Красногорске плогингом увлекается большая часть жителей. В текущем году было решено распространить эту инициативу на все Подмосковье, организовав экологический забег «Чистое Подмосковье – к юбилею!».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter