Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Победителей международных научных олимпиад наградили в ГСГУ

Победителей международных научных олимпиад наградили в ГСГУ

17 февраль 2020
485
Открытое заседание студенческого научного общества состоялось в Государственном социально-гуманитарном университете 14 февраля. Участники подвели итоги научной работы студентов в первом полугодии 2019-2020 учебного года.

Студентам, победившим осенью 2019 года в Международных олимпиадах научно-исследовательского института мониторинга качества образования, были вручены благодарственные письма ректора ГСГУ Ж.К.Леоновой. Среди награжденных – третьекурсница Юлия Мосолова, победитель суперфинала Международной олимпиады по математике (Израиль, г. Ариэль), и первокурсник Никита Содонов, абсолютный победитель и золотой медалист Международной олимпиады по истории России.

Проректор по научной работе И.Н.Политова рассказала студентам о престижных международных и всероссийских профессиональных олимпиадах и научных конкурсах и познакомила с сайтами этих мероприятий.

Перед участниками заседания выступили с научными сообщениями на актуальные темы молодые ученые ГСГУ.

Доклад кандидата философских наук, доцента В.А.Давыдова был посвящён анализу относительно новой формы организации социогуманитарного знания, созданной на стыке общественных и информационных наук – Digital Humanities (Цифровые гуманитарные науки). По мнению докладчика, использование информационных технологий в современной гуманитаристике позволит решить множество традиционных проблем этой отрасли знания: от сохранения исторического и культурного наследия в форме их цифровых копий до решения вопросов, связанных с этикой научного сообщества.

Заведующий лабораторией робототехники и цифровых технологий А.К.Лопатин рассмотрел молодое направление развития эволюционных алгоритмов – генетическое программирование. В частности, был изложен механизмавтоматического создания или изменения программ для обработки изображений с помощью методов эволюции. Предложенная схема используется для оптического контроля качества изготовления изделий, расположенных на конвейерной ленте.

Студенческая наука в ГСГУ успешно развивается, и отрадно осознавать, что ею занимаются не только старшекурсники. Даже студенты первого курса с удовольствием включаются в научные исследования и проекты.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter