Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Программа гуляний на Масленицу в туристических объектах округа

Программа гуляний на Масленицу в туристических объектах округа

25 февраль 2020
2 348

Стартовала Масленичная неделя. В это время принято провожать зиму, есть блины, водить хороводы и принимать участие в традиционных масленичных забавах. В Коломенском городском округе это можно сделать не только в домах культуры, но и в многочисленных музеях. Подробнее в нашем материале.



Развлекательная программа «Ай, да масленица!» в культурном центре «Дом Озерова»

С 24 по 28 февраля Культурный центр «Дом Озерова» приглашает на яркий веселый, шумный и по-настоящему народный праздник. Красочное и познавательное действо развлекательной программы «Ай, да Масленица» позволит каждому участнику окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его особенностями и традициями. Участники смогут не только познакомиться с обычаями проводов русской зимы, но и стать их непосредственными участниками.

Вас ждут активные и веселые игры, хороводы и, конечно же, традиционное угощение блинами.  Программа отлично подойдет для школ и детских садов!


Адрес: г. Коломна, ул. Красногвардейская, дом 2, www.domozerova.ru

Предварительная запись по телефону: 8 (496) 612-08-06 или domozerova@mail.ru



Праздничная программа «Масленица» в Школе ремесел

Это знакомство с русскими традициями празднования одного из самых любимых и почитаемых на Руси праздников «Масленица». На Затейной Поляне вы проводите зиму и встретите весну. Вы услышите увлекательный рассказ об особенностях празднования каждого дня масленичной недели. Вас ждут весёлые конкурсы, праздничная музыка и прекрасное настроение.

Атмосфера праздника прибавит сил, энергии и задора, оставит у вас незабываемые впечатления от посещения Школы ремёсел.



Адрес: г. Коломна, улица Чкалова 24, www.kolomna-shkolaremesel.ru

Предварительная запись по телефону: 8(496)613-25-33; 8-968-40-40-266




Праздник «Пора блинами угощать» в центре  досуга и культуры имени В.Д. Шервинского»


С 24 февраля по 1 марта «Школа Шервинского» приглашает взрослых и детей на праздник «Пора блинами угощать».

Вас ожидает: знакомство со старинными масленичными традициями; экскурсия по музейному залу «Мир русской избы»; гастрономический мастер-класс «Блины с луковым припеком»; ароматный чай с горячими вкусными блинами; народные игры и забавы на свежем воздухе; традиционное сжигание чучела Масленицы.

Посещение групповое – от 15 человек.


Адрес: Коломенский г.о., с. Черкизово, ул. Школьная, д. 2 Б, www.shervinskyschool.ru

Предварительная запись по телефону: 8 (915) 184-73-88.



Масленица на Коломенском Посаде в музее «Коломенская пастила»


С 24 февраля по 1 марта в музейной гостиной обсуждают всеобщее веселье на Масленицу. Об удовольствии с горок кататься, о балагане на Житной площади, о столах с угощениями, о времени жениха себе присмотреть. И разговоры с гостями идут с чаем, блинами и пастилой – красной ягодной и лимонной смоквой, воздушной яблочной, ягодными зефирками, «Дорожной», «Союзной», пирожным «Сливочная Венера».

Продолжительность программы: 1 час.  Вход платный. 


Адрес: Коломна, ул. Посадская, 13а.

Предварительная запись обязательна: 8 (800) 350 79 08, 8 (985) 069 75 18 (WhatsApp).


«Нетривиальные блины: пляски вокруг закваски» в музее «Калачная»


27 и 28 февраля в 19:00 музей «Калачная» и сообщество Slow food Kolomna представляют специальный масленичный проект «Нетривиальные блины: пляски вокруг закваски».

В программе: диалоги с музейными пекарями о блинном разнообразии и капризных заквасках, а также проба особых сортов блинов: на ржаной закваске с пармезаном, французские блинчики с апельсиновым маслом, блинцы с пшеном и коринкой.

Продолжительность программы: 1 час. Вход платный. 


Адрес: Коломна, ул. Зайцева, 14.

Предварительная запись по телефону: 8 (800) 350 79 08 или 8 (985) 069 75 18 (WhatsApp).



Масленица в переулке у Пятницких ворот


29 февраля – 1 марта на площадке у музеев «Навигатор» и «Калачная» пройдут народные гулянья. Сбитень и метание валенка, забавные фото с харями и встреча городского масленичного поезда – гарантированы. Веселье продлится в течение дня до темноты.


Адрес: Коломна, ул. Зайцева, 14.



Программа в музее-резиденции «Арткоммуналка. Ерофеев и другие»


Страна отмечает сразу два праздника: День Советской армии и Военно-морского флота и Масленицу! Чему отдадут предпочтение советские граждане?

Узнать это вы сможете с 24 февраля по 1 марта. Компанию в праздничное прошлое вам составят студентка Коломенского педагогического института Вера, москвич Костя и работница банно-прачечного комбината Людмила Виленовна.

Вход платный. 


Адрес: Коломна, ул. Октябрьской революции, д. 205 (вход со двора).

Предварительная запись по телефону: 8 (985) 335 02 20, 8 (985) 180 09 61.




Литературное Café «Лажечников» приглашает на «Блины по Чехову»


О тайне угощения, о том, как правильно есть блины, расскажут Антон Павлович Чехов с надворным советником Семёном Петровичем Подтыкиным. С 24 февраля по 1 марта в программе: свежеиспечённые блины с домашней сметаной и маслом, икрой красной, слабосолёной лососиной, килькой-сардинкой-селёдкой, с литературными цитатами, вкусными историями, аппетитным времяпрепровождением.


Адрес: г. Коломна, ул. Лажечникова, д. 13.

Предварительная запись по телефону: 8 (800 350 79 08), 8 (916) 583-13-82




Масленица в музейной фабрике пастилы


С 22 февраля по 1 марта ждем гостей на театрализованной программе «Масленица в пастиле» на Музейной фабрике. Вы станете свидетелями жаркого «батла» у русской печи между радетельницей традиционных блинов. Адрес: ул. Полянская 4. 

Программа платная. Предварительная запись по телефону: 8(910)494-37-37.


22, 29 и 1 марта (в 10.00, 12.00, 14.00, 16.00 и 18.00) пройдет театрализованная программа «Золотой век коломенской пастилы» в Театральном доме. Это Программа-чаепитие с угощением коломенской пастилой и, конечно, блинами! Во время Программы к вам в гости придут пришельцы из Прошлого и расскажут в лицах, откуда есть пошла пастила коломенская! Адрес: ул. Москворецкая 14.


Программа платная. Предварительная запись по телефону: 8(910)494-37-37.


22, 23, 24, 29 февраля и 1 марта – Музыкально-гастрономическая Программа «Правильный завтрак» в Кондитерской Музейной фабрики. Адрес: ул. Полянская 4. 


Программа платная. Предварительная запись по телефону: 8(910)494-37-37.


В воскресенье, 1 марта, на площади перед Музейной фабрикой пройдет широкое народное гулянье. Вход свободный. Начало программы в 10:00.




Масленица в музее меда «Тайны коломенской медовуши»


С 24 февраля по 1 марта – старинные масленичные обряды, частушки, медовый заговор и, конечно, блины с мёдом в музее «Тайны коломенской медовуши».

Здесь вы научитесь делать праздничный сбитень. Узнаете, как печь баранки и крендельки медовые, поучаствуйте в мастер-классе по выпеканию блинов. Ежедневные сеансы: 11:00, 13:00, 15:00, 17:00,19:00.Программа платная.


Адрес: ул. Октябрьской Революции, д. 182а, www.medovusha.ru

Предварительная запись по телефону: 8-967-067-44-61




Масленица в музее «Душистыя радости»


Масленица широкая, жирная, веселая – русский разгуляй! На масленицу обитатели лавки купца Григория Ивановича Суранова, что близ Пятницких ворот, приготовили свое развлечение: погружение в мир благоуханных историй. Только в разгульные масленичные дни нежный аромат эфирных масел смешивается с ароматом свежеиспеченных блинов, которыми, несомненно, вас будут угощать. А в упаковочно-кладовой вас ждет мастер-класс по упаковке мыла. Приходите! Масленичная экскурсия проходит с 24 февраля по 1 марта.Программа платная.


Адрес: ул. Зайцева 18, www.d-radosti.ru

Предварительная запись по телефону: 8(916) 785-72-88


1 марта на празднование Масленицы извольте во дворик лавки Г.И. Суранова заглянуть. Для всех гостей от мала до велика устроен домик с блинами по старорусским рецептам. Горячим чаем угостим, блинчиком масляным усладим да глаз представлением порадуем. 

В 12:00 и в 15:00 у ворот во дворике лавки вас ждёт балаганное представление! Вход свободный. Не пропустите!



Экскурсионный Коломенский трамвай желаний «Коломчонок» приглашает в масленичное путешествие


Вас ждет вкусно-интересное путешествие в специально украшенном трамвае с мастер-классами, традиционными угощениями и масленичными историями. Здесь для вас сыграет оркестр, а затем каждый гость программы сможет создать свое яблочко из керамики.

Гадание на блинах, розыгрыш счастливого билета, мастер-класс по гончарному искусству и профессиональная видеосъёмка станут прекрасным дополнением программы. Продолжительность около 2 часов. Программа платная.


Предварительная запись по телефону: 8-926-603-18-00.




Масленица в Коломенском Кремле


Масленица — древний славянский праздник. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Это всегда был самый веселый и любимый славянский праздник. Считалось, что человек, плохо и скучно проведший Масленицу, будет неудачлив в течение всего года. 

Так давайте же не будем нарушать традиции наших предков.  Веселье, развлечения и азарт ждут Вас на масленичной неделе в Коломенском кремле. Катание на лошадях, бег на ходулях, метание метлы, перетягивание каната, стрельба из лука и пневматической винтовки, и, конечно, горячие блины с чаркой медовухи. Разве можно это пропустить? Предварительная запись по телефону: 8-496-612-16-62; 8-901-526-94-49 и 8-916-482-43-81


Адрес: Культурный центр «Лига», ул. Лажечникова 5, www.liga.org.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Школы Коломны присоединились к акции «Цветок надежды»
Школы Коломны присоединились к акции «Цветок надежды»
29.03.24, Пресс-служба | Новости
Юбилей отметил коллектив 1-го Московского областного музыкального колледжа
Юбилей отметил коллектив 1-го Московского областного музыкального колледжа
29.03.24, Пресс-служба | Новости
Постановление От 29.03.2024 № 917 О внесении изменений в состав межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Городском округе Коломна Московской области, состав аппарата межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в
29.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Клиентам МосОблЕИРЦ доступна подписка на электронные платёжные документы вместо бумажных
Клиентам МосОблЕИРЦ доступна подписка на электронные платёжные документы вместо бумажных
29.03.24, Пресс-служба | Новости
Электронный счет - вместо бумажного
Электронный счет - вместо бумажного
29.03.24, Пресс-служба | Новости
от 29.03.2024 № 915 Об утверждении Перечня объектов муниципального имущества Городского округа Коломна Московской области, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и
29.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты