Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Коломенский фермер рассказал, как освоил профессию оператора машинного доения

Коломенский фермер рассказал, как освоил профессию оператора машинного доения

11 март 2020
396
Коломенский фермер Савелий Крестинков стал одним из героев необычного материала региональной газеты «Подмосковье сегодня». В статье с названием «Парни из Подмосковья все чаще стали осваивать непривычные для себя занятия» он рассказал про свою профессию – оператор машинного доения.

Савелий Крестинков родился в Молдавии, в семье, где мать – оператор машинного доения, а отец – ручного. Так что и предубеждений при выборе профессии у него не было, и мастерство было от кого перенять.
На прошедшем в Башкортостане всероссийском конкурсе на лучшего по профессии он занял второе место среди операторов машинного доения, где в основном свое мастерство демонстрировали женщины.

«Процесс дойки, когда своими руками получаешь готовый продукт, мне нравится. Но меня в таких соревнованиях больше всего шокировали, например, женщины-косцы и трактористки-механизаторы. Но они с таким удовольствием занимаются своими делами, что мои сомнения отпали, – рассказал Савелий. – Я с детства умею доить руками, знаю машинную дойку. Это пригодилось и в дальнейшей жизни: я работал сначала управляющим на ферме, а несколько лет назад организовал свое дело».

Савелий Крестинков добавил, что уже в этом году на базе Коломенского аграрного колледжа, в том числе при его участии, будет организована подготовка по ранее считавшейся исключительно женской специальности «Искусственное осеменение коз», где будут принимать желающих, невзирая на пол. А на своей ферме Крестников в течение года планирует создать сыроварню.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter