Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Новыми данными о своих сотрудниках-героях тыла ВОВ пополнился музей ГСГУ

Новыми данными о своих сотрудниках-героях тыла ВОВ пополнился музей ГСГУ

07 май 2020
645
К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Музей истории Государственного социально-гуманитарного университета пополнился новой, весьма ценной информацией – развернутыми сведениями о 20 преподавателях и сотрудниках Коломенского учительского института, удостоенных медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Четверо из них награждены также медалью «За оборону Москвы». 

Это стало возможным благодаря взаимодействию заведующего музеем, доцента В.С.Червякова и сотрудника музея, доцента Н.С.Ватника с Коломенским муниципальным архивом – инициатором общегородского проекта «Коломна помнит». В его рамках была создана (и размещена на сайте администрации Коломенского округа) электронная база данных, включающая имена 8485 тружеников тыла, работавших на предприятиях и организациях города в 1941–1945 годы и удостоенных высокой награды.

Коломенский институт (кроме приостановки с октября 1941 по январь 1942 гг.) не закрывал свои двери все годы войны и выпустил более 750 учителей истории, математики, физики, русского языка и литературы. 

В списке тех, кто отличился в обеспечении его работы, директора Е.Ф.Кудрявцева и С.М.Дроздов, десять преподавателей Б.Ф.Андриевский, И.П.Губарев, Л.С.Чиколини, В.Г.Захаров, П.М.Зенина, А.И.Лазарева, А.А.Лебедев, Е.И.Потапов, И.В.Сухотин, В.М.Шепелев. А также сотрудники: комендант М.Н.Четкина, секретарь учебной части А.А.Хованская, столяр И.Е.Свистунов, зав. кабинетом Ф.П.Мещанинова, главный бухгалтер М.П.Мещанинов, зав столовой А.В.Иванова, старший повар Е.Д.Крюкова, уборщица-свинарка А.К.Абрамкина. 

В имеющихся в базе данных списках приводится перечень заслуг награжденных. Из «характеристик» преподавателей видно, что они не только проводили на высоком уровне занятия, но и постоянно читали лекции «трудящимся города» и учителям. Со своей стороны, сотрудники института обеспечивали приемлемые условия для учебного процесса. Так, профессор М.М.Шепелев «самоотверженно работал, читая высококачественные лекции по математике…, за хорошую работу получал благодарность», доцент Л.С.Чиколини «давала хорошие знания будущим педагогам по истории средних веков…., выступала также с лекциями перед общественностью города».  Заведующая кабинетом Ф.П.Мещанинова – «любовно относилась к оборудованию своего кабинета, принимала участие в создании оборонительной полосы города», уборщица-свинарка А.К.Абрамкина была «неоднократно премирована за хорошую работу», а старший повар Е.Д.Крюкова «при недостатке продуктов умела хорошо готовить обеды». 

- В скором времени цифровые копии архивных документов награжденных будут переданы в музей университета и пополнят его экспозицию, - говорит преподаватель вуза Нисон Семенович Ватник. - Обобщенные материалы  мы предоставим воспитательному отделу и кураторам для использования в организации военно-патриотических мероприятий и бесед в студенческих группах. 
 
 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter