Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Ветеран Великой Отечественной войны Антонина Тимофеевна Маханова: «Каждую неделю бегала в военкомат, просилась на фронт»

Ветеран Великой Отечественной войны Антонина Тимофеевна Маханова: «Каждую неделю бегала в военкомат, просилась на фронт»

08 май 2020
390
Антонина Тимофеевна Маханова, в девичестве - Стародубова, родилась в 1921 году в Алтайском крае. Школу закончила в Медногорске Оренбургской области. В 1940 году стала студенткой института советской торговли в Ленинграде. А через год в мирные планы вмешалась война. Тоня вернулась домой, закончила курсы сандружины и устроилась на работу в госпиталь.

- Девять месяцев я проработала медсестрой в госпитале. А сама каждую неделю бегала в военкомат, просилась на фронт, - вспоминает Антонина Тимофеевна. - Говорю им: мне надо на передовую, зачем мне в тылу? В апреле 1942 года в Медногорске был сформирован особый батальон ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи). В него вошли сто девушек-добровольцев. Две недели изучали немецкие самолёты, учились их опознавать. После учёбы нас всех отправили под Сталинград. Прямо в степи организовали посты для наблюдения за вражескими самолётами, чтобы ни один не прошёл незамеченным. Меня определили дежурной по связи в роте. Дежурили сутками, ждали сообщений с постов, передавали их зенитчикам - это была наша основная работа. Связь терялась, выезжали на «полуторке» - на машине такой, искали посты. Однажды приехали, смотрим - разбросано всё. Оказалось, что ехали немцы-мотоциклисты. А у начальника поста была лошадка. Он сел на лошадь и, чтобы немцев отвлечь от поста, ускакал. Они его догнали и убили. А девчонки, что на том посту были, спастись успели.

После разгрома фашистских войск под Сталинградом женский батальон в составе Второго Белорусского фронта направили в Польшу. В городе Белостоке девушки встретили День Победы.

После войны был переезд в Казахстан, замужество, работа в облкниготорге Алма-Аты и заочное обучение в Ленинградском государственном институте культуры имени Н.К. Крупской. В 2015 году Антонина Тимофеевна Маханова вместе со своей семьёй переехала в Коломну. У ветерана много заслуженных наград, в том числе орден Отечественной войны ll степени и боевая медаль «За оборону Сталинграда».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter