Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Коломенцы могут воспользоваться новым навигатором по допобразованию

Коломенцы могут воспользоваться новым навигатором по допобразованию

19 июнь 2020
456
«Драмкружок, кружок по фото, а ещё мне петь охота...» Подобрать занятие по душе теперь стало проще.

Конец учебного года - это всегда старт записи в учреждения дополнительного образования на новый сезон. И даже пандемия коронавируса не ослабила желание детей петь, плясать или рисовать под руководством опытных педагогов. Выбрать подходящий кружок, секцию или школу теперь можно не выходя из дома. В Подмосковье запустили специальный интернет-портал - навигатор дополнительного образования.
Пользоваться им очень просто. Первое - выбираете свой муниципалитет. В Коломенском городском округе 19 учреждений допобразования готовы принять детей. Затем настраиваете фильтр. Программы можно отсортировать по организатору, направленности, возрасту детей и даже по особенностям ребёнка. 

Как рассказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина, портал достаточно удобный, взрослые увидят историю записей на кружки. Кроме того, в будущем ребёнок сможет пройти профориентационное тестирование, по результатам которого система посоветует подходящий род занятий.
- Несмотря на ограничения, которые вводились в Подмосковье, к нам записалось уже очень много детей, - говорит директор Центра детского творчества Олеся Байчук. -  Самое популярное направление «Малышок» - занятия для детей дошкольного возраста, не посещающих детский сад. Пользуются спросом и танцы, и иностранные языки - французский и китайский, и спортивное направление. 
Центр внешкольной работы - ещё одно излюбленное место коломенских дошкольников и школьников. На летние программы, которые в этом году проходят дистанционно, записалось более 700 человек. 
- В июне у нас организованы познавательно-развлекательные занятия, - говорит директор учреждения Татьяна Костомаха. - Ограничения по пандемии дали толчок к развитию: мы научились работать с программой Zoom. Теперь готовим новые форматы мастер-классов, викторин, конкурсов, которые можно проводить онлайн. 
Навигатор дополнительного образования полезен не только родителям, но и педагогам, ведь он становится некоей рекламой для кружков и секций.
-  Педагогов очень подстегнуло, когда в Подмосковье ввели запись детей на занятия через региональный портал госуслуг, - продолжает Татьяна Александровна. - Каждый из них стал более заинтересован, чтобы ребята записались именно к нему. Ведь если программа скучная, то никто не придёт. Всегда стараемся, чтобы о наших направлениях узнали: ходим на родительские собрания в школы и детсады, расклеиваем объявления, сотрудничаем с газетами и телевидением.

Лариса ЛУНЬКОВА, начальник управления образования Коломенского городского округа:
- Мы сейчас активно осваиваем новый портал. Важно, чтобы родители понимали, никого без желаемых кружков и секций не оставим. Мы точно так же заинтересованы, чтобы охват дополнительным образованием был максимальным.

Сайт навигатора дополнительного образования - new.dop.mosreg.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter