Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Коломенский завод участвует в Международном проекте «Инженеры Победы»

Коломенский завод участвует в Международном проекте «Инженеры Победы»

07 сентябрь 2020
469
Коломенский завод присоединился к Международному проекту «Инженеры Победы». Наряду с ним участниками стали предприятия, входящие в состав Союза машиностроителей России. 

Проект приурочен к 75-летию Великой Победы. Его реализуют по инициативе Международного фестиваля научно-технического творчества детей и молодёжи «От Винта» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Российской государственной библиотеки.

Главная цель проекта - сбор исторических документов, посвящённых личному трудовому подвигу советских инженеров, а также героической стойкости коллективов предприятий, конструкторских бюро, в стенах и цехах которых «ковалась» бесценная победа.

Коломенский  завод  внес  большой  вклад  в  победу  над  немецко – фашистскими  захватчиками. На данный момент в музее предприятия можно найти множество документов и фотографий того времени. 

На фронтах Великой Отечественной войны воевало около 4 000 коломзаводцев. 14 человек были удостоены высшей награды Родины – звания Героя Советского Союза, более 1 500 человек награждены орденами и медалями. Около 2000 человек пали смертью храбрых.

Паровозы, тепловозы, электровозы и дизельные двигатели, выпущенные на Коломенском заводе в довоенное время, «выполняли» боевые задачи в составе армейских и госпитальных подразделений, подводных частей Военно-Морского флота СССР и в тылу, обеспечивая перевозки грузов для промышленности, техники и живой силы для фронта.

В январе 1946 года группа конструкторов Коломенского завода была удостоена Государственной премии за создание в годы войны новой дизельной продукции.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter