Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Коломенский фермер рассказал в эфире «Радио 1» об урожае и о расширении ягодной плантации

Коломенский фермер рассказал в эфире «Радио 1» об урожае и о расширении ягодной плантации

28 сентябрь 2020
376
Коломенский фермер, соучредитель и генеральный директор сельскохозяйственного предприятия «Коломенская ягода» Иван Чепенко рассказал в эфире радиостанции «Радио 1» в программе «Самое время» об итогах года, урожае, пандемии и планах на будущее.
 
По словам Ивана Геннадьевича, в этом году показатели урожайности пока идут вровень с прошлым годом. Правда, сбор ранних сортов ягод, в основном клубники, пришлось начинать на две недели позже привычных сроков.
 
«В этом году весна была холодная, и мы сознательно пожертвовали ранним урожаем, для того чтобы растения окрепли и дали в будущем более вкусные сочные ягоды, - рассказывает Иван Геннадьевич. – Поэтому сейчас мы продолжаем собирать замечательную ремонтантную клубнику, а показатели вышли на уровень прошлого года».
 
Про последствия пандемии фермер сказал, что «у каждой медали есть две стороны». «Ситуация с коронавирусом для всех началась внезапно, и мы поняли, что развивать хозяйство, как в прошлом году, мы не сможем. Прежде всего, это касалось вопросов сбыта и представления себя. Если в прошлом году мы ездили по всей России, принимали участие в фестивалях и выставках, то в этом все эти площадки были закрыты. Тогда мы переориентировались на внутреннюю часть нашего хозяйства. Во-первых, больше внимания стали уделять агротехнике, заложили проект вишневого сада – высадили около 6 тысяч саженцев, 38 сортов вишни и черешни. Мы их исследуем на предмет живучести на территории Коломенского округа, который, кстати, еще в советское время славился плодово-ягодными культурами», - рассказал Иван Чепенко.
 
Он добавил, что сложности у хозяйства были вызваны и тем, что в Россию не смогла приехать бригада сезонных рабочих из ближнего зарубежья. Чтобы решить эту задачу, руководство «Коломенской ягоды» обучило местных жителей.
 
«Они не просто стали работать на земле, мы приобщили их к торговле. Это, кстати, второй важный момент – мы начали продавать нашу ягоду на коломенских площадках, - продолжает Иван Геннадьевич. – В этом нам помог глава Коломенского округа Денис Лебедев. Он приехал к нам, посмотрел работу и предложил открыть свою точку. А то нашу ягоду знают по всей России, а в Коломне - нет. Мы согласились, начали устраивать акции и увидели рост популярности на продукт. Теперь нам даже не хватает урожая, но на следующий год обещаем исправиться, тем более что все возможности для этого есть».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter