Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Коломенские налоговики рассказали о преимуществах Единого налогового платежа

Коломенские налоговики рассказали о преимуществах Единого налогового платежа

04 ноябрь 2020
240
Многие граждане задаются вопросом, как не допустить возникновение задолженности перед бюджетом вследствие несвоевременной уплаты или неуплаты имущественных налогов физических лиц?

Единый налоговый платеж физического лица с 2019 года — это новый, альтернативный традиционному способ оплаты личных налогов физических лиц: транспортного, на имущество, землю.

С введением Единого налогового платежа (далее — ЕНП) облегчился процесс уплаты имущественных налогов - теперь налогоплательщики могут оплачивать их единой суммой (одной платежкой) авансом, то есть заранее. Это особенно удобно для тех, кто привык планировать свои доходы и расходы заблаговременно.

Зачет платежа налоговые органы проводят самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь погашается недоимка, если она есть. Средства, которые не пошли в зачет налоговых обязательств, гражданин вправе вернуть, подав заявление.

Уплатить ЕНП можно как угодно, требований к суммам уплаты и периодичности нет: можно вносить каждый месяц, можно и два раза в год.
Совершить единый платеж может не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако иное лицо не сможет вернуть денежные средства - только сам налогоплательщик имеет на это право.

Те, которые воспользовался ЕНП, уже оценили такие преимущества как:
1. Равномерное распределение расходов на налоги в течение года;
2. Сразу (с премии, зарплаты, выручки и пр.) можно отдавать деньги в бюджет, чтобы не потратить их до наступления срока (1 декабря);
3. Не надо следить за сроками уплаты налога и за уведомлениями;
4. Есть возможность заплатить налоги иностранцу за имущество в России;
5. Можно заплатить за кого угодно (за родителей, супруга, коллег, соседей и т.д.);
6. Сокращается время, затрачиваемое на оформление платежных документов;
7. Минимизируются ошибки граждан при заполнении платежек (код бюджетной классификации, ОКТМО и др. реквизиты).

С 01.01.2020 расширились возможности для уплаты ЕНП физическим лицом. Федеральным законом № 325-ФЗ к имущественным налогам добавлен налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), его тоже можно включать в единую платежку. Речь идет об НДФЛ, который налоговый агент не смог удержать у налогоплательщика, о чем и уведомил налоговый орган.

Внести ЕНП можно картой, через банк, портал «Госуслуги», но проще всего заплатить через «Личный кабинет физического лица» на сайте ФНС. Для этого в сервисе необходимо выбрать функцию «Пополнить авансовый кошелек». Таким образом, граждане уже сейчас могут принять меры для своевременной уплаты своих налогов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter