Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Цифровизация – приоритетное направление развития архивов Подмосковья

Цифровизация – приоритетное направление развития архивов Подмосковья

19 ноябрь 2020
298

18 ноября 2020 г. на заседании Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности депутаты Московской областной Думы рассмотрели вопрос о цифровизации подмосковных архивов.


В связи с внедрением информационных технологий во все сферы нашей жизни тема обсуждения является более чем актуальной. Главным архивным управлением Московской области проводится работа по цифровизации архивов по следующим направлениям: 1) перевод в электронный вид архивных документов, находящихся на хранении в государственных и муниципальных архивах Московской области; 2) предоставление гражданам и организациям доступа к архивной информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе при оказании услуг; 3) организация работы по упорядочению и приему на государственное хранение электронных документов. 


В настоящее время оцифровано 15% документов, хранящихся в Центральном государственном архиве Московской области. Создана и развивается информационная система «Архивы Московской области», с помощью которой пользователи получают информацию о составе и содержании архивных фондов в архивах Московской области. А также могут заказать дела для работы в читальных залах, направить запросы о выдаче архивных справок, копий и выписок. И самое главное, в ноябре наконец-то будет открыт удаленный доступ к просмотру отсканированных архивных документов.


Жителями Подмосковья и других регионов Российской Федерации активно используется Портал государственных и муниципальных услуг Московской области для подачи заявлений в муниципальные архивы. 


Одной из главных задач, стоящих перед архивистами и требующих оперативного решения, является организация передачи электронных документов на государственное хранение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter