Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Предпринимателям предстоит выбрать режим налогообложения в связи с отменой ЕНВД

Предпринимателям предстоит выбрать режим налогообложения в связи с отменой ЕНВД

23 ноябрь 2020
291
С 1 января 2021 года в соответствии с Федеральным закономот 29 июня 2012 года № 97-ФЗ в России отменят специальный режим единого налога на вменённый доход. 

В письме от 21.08.2020 № СД-4-3/13544@ ФНС России разъяснила, что подавать заявление о снятии с ЕНВД в связи с отменой этого режима не нужно. Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей будет осуществлено в автоматическом режиме. 

Однако до конца 2020 года бизнесу на «вменёнке» предстоит выбрать новый налоговый режим. Кто это не сделает, будет переведен на общий режим налогообложения. Специальный калькулятор на сайте ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения» поможет определиться с выбором. 

В сервисе нужно указать категорию плательщика – юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, размер годового дохода и количество сотрудников. Также, бизнесмену необходимо отметить, занимается ли он производством подакцизных товаров. После заполнения всех полей, система автоматически предложит человеку подходящий режим. 

В качестве альтернативы юридические лица могут перейти на общую или упрощенную систему налогообложения, для индивидуальных предпринимателей кроме этих режимов доступна патентная система налогообложения. 

Бизнес, относящийся к сельскохозяйственным производителям, вправе применять единый сельскохозяйственный налог. 

Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход (НПД). 
Для перехода в 2021 году на иные специальные налоговые режимы необходимо подать в налоговые органы следующие документы: 
- уведомление о переходе на УСН не позднее 31 декабря 2020 года; 
- заявление на получение патента не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН; 
- уведомление о переходе на ЕСХН не позднее 31 декабря 2020 года. 
Для перехода на НПД следует пройти регистрацию в приложении «Мой налог».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter