Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Электронная база «Коломна помнит» хранит информацию о 20 тысячах коломенцев

Электронная база «Коломна помнит» хранит информацию о 20 тысячах коломенцев

30 декабрь 2020
316
2020 год указом Президента России объявлен Годом памяти и славы. В Коломенском городском округе в этом году появился проект «Коломна помнит», посвященный данной тематике. Представила его администрация муниципалитета.

«Проект «Коломна помнит» представляет электронную базу данных, где хранится информация о коломенцах-тружениках тыла, работавших на предприятиях и в организациях города и района во время Великой Отечественной войны. Заполняли таблицу архивисты округа при содействии сотрудников библиотек, вузов и колледжей», - рассказал о проекте начальник архивного отдела администрации Коломенского городского округа Андрей Лыско.

Начальной основой базы стали хранящиеся в фондах Коломенского муниципального архива соответствующие наградные документы за эти годы - акты вручения медалей и списки лиц, представляемых к награждению, которые долгие годы оставались малоизвестными и были востребованы в единичных случаях.

Информация базы сформирована в четырнадцать отдельных ячеек, по каждому человеку и объединяет данные из обоих документов, а именно фамилию, имя, отчество, наименование награды и ее номер, дату и место награждения, место работы, занимаемую должность и стаж награждаемого, наименование архивов и поисковые архивные шифры.

Работа над первым этапом проекта длилась с февраля по декабрь 2020 года. Первая стадия по коломенским документам была закончена ко Дню Победы. Продолжение работы стало возможным благодаря сотрудничеству администрации округа с Главным архивным управлением и Центральным государственным архивом   Московской области, предоставившим цифровые копии документов фонда исполкома Мособлсовета, содержащие полную информацию о награждённых коломенцах.

На сегодняшний день в базе данных «Коломна помнит» упомянуты 20 936 человек. Несмотря на завершение Года Памяти и Славы, работа над проектом будет продолжена и в дальнейшем. В первую очередь будет создана аналогичный портал тружеников тыла подмосковных Озер — городского округа, объединившегося с Коломной в 2020 году.

Накопленный в процессе обработки и систематизации архивных документов опыт позволит приступить к разработке других баз данных в сотрудничестве с областным архивом. В частности, запланировано создание в 2021 году базы данных коломенцев и озерчан, награжденных медалью «За оборону Москвы».

Онлайн-база по Коломне и Коломенскому району доступна в сети Интернет по адресу https://kolomnapomnit.ru/.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter