Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Коломенская ЦРБ представила важную информацию для доноров

Коломенская ЦРБ представила важную информацию для доноров

18 январь 2021
1 003
Важная информация для доноров и тех, кто только планирует ими стать.

? 1 января 2021 года в России вступили в силу важные изменения, которые касаются порядка прохождения донорами медицинского обследования, перечня медицинских противопоказаний для сдачи крови и/или ее компонентов, а также сроков временного отвода от донаций. 

?? Документ достаточно объемный и непростой для восприятия граждан, не имеющих медицинского образования, поэтому Национальный фонд развития здравоохранения совместно с Центром крови и Центром производственной трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства России разработал наглядную инфографику, которая в формате «было – стало» позволяет оценить основные изменения и нововведения, касающиеся донорства крови.

? «Новые правила – шаг навстречу донорам. Они в значительной степени упрощают процедуру сдачи крови, – считает заведующий отделением переливания крови Коломенской больницы Сергей Понятов. – Одно из самых значимых изменений – упрощение порядка медицинского обследования доноров. Раньше перед донацией донор должен был пройти осмотр терапевта, сделать ЭКГ, посетить психиатра и эпидемиолога и процесс сбора справок иногда затягивался на несколько месяцев. Теперь все проще: медицинское обследование будет проводить организация Службы крови в день самой донации. Второе важное изменение – сокращение сроков медотводов при временных медицинских противопоказаниях для сдачи крови. А часть временных противопоказаний новый приказ Минздрава и вовсе отменяет. Например, вегетососудистая дистония, удаление зуба в течение последних 10 дней, длительные загранкомандировки и некоторые другие состояния здоровья и обстоятельства перестали быть препятствиями для донорства».

✅ В отделении переливания крови Коломенской ЦРБ в период обострения эпидемиологической ситуации прием доноров ведется два дня в неделю: среду и четверг с 8:00 до 12:00 по предварительной записи.

☎ Тел. для записи: 8 (496) 612-34-74. 

? Отделение переливания крови временно располагается в новом хирургическом корпусе (1-й этаж, вход с торца здания с левой стороны).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter