Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Подвиги, которые нельзя забывать. В Озёрах открыли памятную доску в честь Ткачёва С.Б., командира легендарной 9-ой роты

Подвиги, которые нельзя забывать. В Озёрах открыли памятную доску в честь Ткачёва С.Б., командира легендарной 9-ой роты

15 февраль 2021
1 073
В День вывода войск из Афганистана в школе №6 г. Озёры состоялось знаменательное событие. В память о командире 9-ой роты, которая 7-8 января 1988 года сдерживала противника возле города Хост в Афганистане, была открыта мемориальная доска. Командовал тогда ротой озёрский парень, гвардии старший лейтенант Ткачёв Сергей Борисович (1962-2019), выпускник школы № 6. 
 
Про мужество, доблесть и стойкость десантников на высоте 3234 режиссёр Фёдор Бондарчук снял свой бессмертный фильм «9 рота». Фильм, ставший одним из лидеров проката 2005 – 2007 годов. 
 
Значительный объём информации и статью о героическом озерчанине, парне с улицы Ключевой, написал Юрий Харитонов: «Хочу сказать всем спасибо, кто оперативно откликнулся на призыв установить мемориальную доску в честь Ткачёва С.Б. Сегодня мы увековечиваем память не только нашего земляка, но и его однополчан, которые вместе с ним сражались на высоте 3234».
 
Напомним, что, учитывая заслуги Ткачёва Сергея Борисовича, его трудовой и жизненный путь, которые были посвящены беззаветному служению Родине, Комиссия по увековечению памяти выдающихся личностей и значимых событий Озёр ещё в декабре 2020 года единогласно поддержала инициативу ветеранов погранвойск Озёр, представителей школы и общественников об установке памятной доски. Поддержал предложение и депутатский корпус. 
 
На церемонии открытия мемориальной доски председатель Совета депутатов Городского округа Коломна Николай Герлинский отметил важность события: «Сергей Борисович Ткачёв – простой русский парень, выпускник школы №6, наш озерчанин. Он прошёл путь от школьника, курсанта, военного и совершил подвиг. Он заслуживал гораздо большего при жизни, его скромность как раз и характеризует в целом русских людей. То, что мы сегодня открываем мемориальную табличку – это память, которую мы все должны хранить, ведь в Афганистане была война, это была защита нашей Родины».
 
Воспоминаниями о своём однокласснике Ткачёве Сергее на мероприятии поделилась Марина Ерохина. Она рассказала, что Сергей был очень добрым парнем, ему нравилось учиться, он легко усваивал знания, быстро готовил домашние задания. Отличником не был, но ниже «четвёрки» опускался редко. «Героями не рождаются-героями становятся, но сначала они также как и все являются просто мальчишками и девчонками, ученицами и учениками. Таким мальчишкой был и Сергей Ткачёв. Я очень горжусь им, вспоминаю его всегда с теплом и по-доброму. Мы были очень дружным классом. Помню Серёжа очень переживал за свои отметки, а ещё он был у нас запевалой в смотре строя и песни. - рассказала Марина Ерохина. – А в 1979 году мы закончили школу, все разъехались, кто куда. И никто не думал, что начнётся война в Афганистане, что наш одноклассник будет в эпицентре событий». 
 
Сергей Ткачёв никому из одноклассников не рассказывал о том, что в старших классах записался в Коломенский аэроклуб, в котором осваивал технику прыжков с парашютом, и не хвалился этим. Он выбрал цель, поставил себе задачу: поступить в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и окончить его. В ноябре 1980 года Сергея призвали на службу в армию. И только на следующий год, с третьего захода, верный своей мечте, он успешно сдаёт вступительные экзамены, меняет гимнастёрку солдата срочной службы на обмундирование курсанта первого курса заветного училища.
 
Марина Ткачёва (в девичестве Раменская) познакомилась с Сергеем, когда он только окончил первый курс училища. Жена офицера с гордостью переносила все трудности и переезды, ведь рядом было надёжное мужское плечо. «Он всегда мечтал, чтобы наша страна жила без войны, чтобы нынешнее поколение стремилось к этому, - вспомнила вдова на открытии мемориальной доски. – Нам сейчас тяжело без него, но мы стараемся, крепимся. И мне очень приятно, что наши внуки, а пока у нас он толь ко один, будут знать, каким был их дедушка». 
 
В 2008 году гвардии подполковник Сергей Ткачёв вышел в отставку. Семья, получив квартиру, переехала в город Серпухов. Сергей ни на что не жаловался Марине. Долгое время Сергей Ткачёв работал в такси, но мало кто из пассажиров догадывался, что за рулем был не просто профессиональный водитель, а десантник, кавалер орденов «Боевого Красного знамени» и «Красной звезды» ... Он скончался на 57 году жизни, 18 июля 2019 года.
 
В Озёрах будут помнить легендарного земляка. Теперь многие поколения учеников школы №6 будут знать о его подвиге, его жизненный путь и брать пример с человека, беззаветно служившего Родине, ведь это подвиг, который нельзя забывать. 
 
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter