Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » 12 жителей обратились в Коломенскую ЦРБ за медпомощью после присасывания клещей

12 жителей обратились в Коломенскую ЦРБ за медпомощью после присасывания клещей

28 апрель 2021
292
С начала апреля уже 12 человек обратились за медицинской помощью в травмпункт Коломенской больницы после присасывания клещей.

«Первый пострадавший от укуса клеща пациент обратился 10 апреля, – рассказал заведующий травматологическим пунктом Коломенской больницы Александр Расторгуев. – Обычно пик обращений по поводу присасывания клещей приходится на конец апреля – начало мая и на август – начало сентября. Если в предстоящие майские праздники будет тепло, жители снова столкнутся с этой проблемой. В 2020 году 742 коломенцам потребовалась медицинская помощь после укуса клеща».

Эксперты утверждают, что укус клеща вовсе не означает, что человек обязательно заболеет клещевым энцефалитом – воспалением вещества головного мозга или боррелиозом – инфекционным заболеванием, характеризующимся поражением кожи, нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Однако риск заражения опасными для жизни инфекциями, переносчиками которых являются клещи, все-таки существует.

Чтобы предотвратить опасные для здоровья последствия, можно сделать прививку. Она актуальна для тех, кто планирует поездки в эндемичные по клещевому вирусному энфецалиту территории, сезонную работу за городом, особенно в лесах или на поле, либо длительный отдых на природе. После введения вакцины от энцефалитного вируса в организме начинают вырабатываться специфические антитела, которые распознают и тут же уничтожают вирусные частицы.

Кроме того, необходимо с особой тщательностью готовиться к походу в лес и другие места, где можно подцепить клещей. Позаботьтесь о том, чтобы у вас обязательно был головной убор, ноги полностью прикрыты, а спортивные штаты или брюки заправлены в носки. Также пользуйтесь репеллентами, отпугивающими клещей.

Если правильно подобранная одежда не помогла и клещ все же присосался, удаляйте его самостоятельно только при наличии соответствующих навыков. Если таковых не имеется, лучше обратиться за помощью к специалистам травмпункта. Максимально быстрое и правильное удаление клеща способно снизить риск развития клещевых инфекций. Травмпункт Коломенской больницы расположен по адресу: Коломна, пр. Чкалова, д. 2. Время работы: круглосуточно.

После удаления клеща необходимо наблюдать за самочувствием. Реакция на укус проходит самостоятельно через несколько дней после удаления клеща. Если сильный зуд сохраняется, общее самочувствие ухудшается, а покраснение в месте укуса увеличивается, необходимо срочно обратиться к врачу – терапевту или педиатру, если клещ укусил ребенка.

В ближайшее время мы проведем прямой эфир, посвященный первой помощи при укусах клещей. Заведующий травмпунктом Александр Расторгуев расскажет, как действовать при обнаружении на теле присосавшегося клеща. Готовьте вопросы эксперту и следите за анонсом в ленте.

Консультацию о том, как поступить в случае присасывания клеща, и о вакцинации против клещевого энцефалита, также можно получить по телефону отдела эпидемиологического надзора Коломенской больницы: 8 (496) 612-40-48.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Карательная демократия НАТО в Югославии
Карательная демократия НАТО в Югославии
29.03.24, ---
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация