Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Юные коломенские туристы открыли сезон водных походов

Юные коломенские туристы открыли сезон водных походов

03 май 2021
440
Коломна-Дединово - такой маршрут прошли по течению реки Оки воспитанники Дома детского и юношеского туризма и экскурсий «Одиссея». Ребята из объединения «РОСТОК» в первые майские дни смогли почувствовать себя настоящими туристами-водниками. Под руководством педагогов Тамары и Евгения Землянских они готовили катамараны к путешествию по реке, учились правильно распределять груз на плавсредствах и тренировались грести. 

- Наша туристическая группа насчитывала 26 человек, - говорит педагог Тамара Александровна. - Ребята были разного возраста, от 8 до 15 лет. Младшие были, конечно, с родителями. Сплавлялись на трёх катамаранах. 

Стартовой площадкой группы стал пляж в Щурове. За день туристы дошли до устья реки Щелинки, где и остановились на ночёвку. На стоянке участники похода научились обустраивать бивак и разводить костёр.

- Мы с ребятами устроили экологическую акцию, - продолжает Тамара Александровна. - На прибрежной полосе собирали мусор. 
Вечер туристы провели традиционно - с песнями под гитару.

Второй день похода пришёлся на праздник Пасхи. После праздничного завтрака юные туристы снова отправились в путь и дошли по течению реки до села Дединова.  

- В Коломну мы возвращались уже сухопутным путём, - говорит Тамара Александровна. - Снаряжение отправили на машине, а сами поехали на общественным транспортом. Ребята прокатились на пароме.

Для многих участников похода это был первый опыт водного туризма.

- Всем понравилось, прежде всего, потому что не надо идти пешком - плывёшь себе по реке, смотришь по сторонам, - говорит Тамара Александровна. - Главное, что нам повезло с погодой. Лишь на старте покапал небольшой дождик, а затем нас сопровождала солнечная погода.

9 мая по этому же маршруту отправится другая группа - уже в большем составе, на пяти катамаранах.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter