Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Коломна войдет в туристический маршрут «Большое Золотое кольцо»

Коломна войдет в туристический маршрут «Большое Золотое кольцо»

04 июнь 2021
3 113
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подписал с губернаторами соседних регионов и руководителем Ростуризма Зариной Догузовой соглашение о создании маршрута Большого Золотого кольца. В него войдут несколько подмосковных городов - Коломна, Зарайск, Егорьевск, Воскресенск, Руза, Волоколамск, Подольск, Кашира, Сергиев Посад.

С инициативой о включении малых городов Подмосковья в федеральные туристические маршруты выступило движение «Родной край», которое было создано весной этого года. Его основатель, первый зампред Мособлдумы Никита Чаплин, прокомментировал подписанное соглашение и рассказал, что оно даст жителям городов.

«У Коломны, Зарайска, Воскресенска, Егорьевска богатая история, живописная природа, прекрасное архитектурное и культурное наследие, сохраненные и восстановленные памятники истории. Наш край всегда славился радушием и гостеприимством, и очень хочется, чтобы туристы со всей России познакомились с нашими достопримечательностями. Это даст импульс не только развитию внутреннего туризма, но и расширению комплексной программы благоустройства городов, развитию социальной инфраструктуры, привлечению дополнительных инвестиций. Перспективы колоссальны, и они повлияют на жизнь людей самым наилучшим образом».

Как сообщил глава Городского округа Коломна Денис Лебедев, город часто выбирают для семейных путешествий на один день или на выходные. Вместе с тем поставлена задача – объединить усилия и создать привлекательный маршрут для отдыха на несколько дней. Решение губернатора Подмосковья Андрея Воробьева о включении Коломны в «Большое Золотое кольцо» поможет эту цель реализовать.

«То, что Коломна войдет в состав туристического маршрута «Большое Золотое кольцо» - очень важно. Развитие туризма повлечет за собой увеличение потока путешественников, будет сопровождаться благоустройством, повышением качества жизни, созданием инфраструктуры и новых рабочих мест», - заключил Денис Лебедев.

Коломна является историческим поселением федерального значения. На территории расположено 554 памятника истории и культуры, 4 православных монастыря и 49 храмов. В округе успешно работают более 40 муниципальных и частных музеев, для деятельности которых администрация передала в долгосрочную аренду исторические здания. Ежегодно в Коломну приезжают около полутора миллионов туристов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter