Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » В коломенском ГСГУ стартовали Рождественские образовательные чтения

В коломенском ГСГУ стартовали Рождественские образовательные чтения

29 ноябрь 2021
311
Государственный социально-гуманитарный университет присоединился к одному из знаковых событий Московской области в сфере духовно-нравственного обучения и воспитания – Рождественским образовательным чтениям. Доброй традиции уже 19 лет.

Ректор вуза Жанна Константиновна Леонова стала участницей открытия областных чтений, которое состоялось на территории парка «Патриот». Здесь была обозначена главная тема праздника «К 350-летию со дня рождения Петра I». Больше тысячи мероприятий – тематические лекции, конференции и мастер-классы – пройдут в подмосковных городах в течение месяца. Большая программа ждет студентов и нашего университета.

«Рождественские чтения – уникальное по своим масштабам и значению событие, – отметила Жанна Константиновна. – Это открытая площадка для диалога между представителями духовенства и светского общества. В следующем году мы отметим юбилей Петра Великого. Наша общая цель – осмыслить роль этой исторической личности в духовном развитии страны. Мы должны воспитывать молодежь на высоких примерах духовности, самопожертвования, которые явили миру наши предки».

Более 80 студентов ГСГУ стали участниками городской онлайн-конференции, где обсуждались актуальные вопросы просвещения и воспитания молодежи. Еще порядка 100 студентов и преподавателей вуза получили возможность в дистанционном формате пообщаться с Владыкой Константином – епископом Зарайским, ректором Коломенской духовной семинарии, основанной в далеком 1723 году по указу Петра I.

Встреча с епископом стала частью федерального проекта «Диалог на равных». Владыка рассказал о своем жизненном пути, а затем ответил на вопросы. Что привело Вас в Церковь; нужно ли обучать основам православной религии в вузах; почему у верующих есть страх перед Богом; обязательно ли нужно венчаться; существуют ли у семинаристов приметы и суеверия – эти и другие вопросы волновали наших студентов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter