Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » В Коломне презентовали фильм об основателях Коломенского завода

В Коломне презентовали фильм об основателях Коломенского завода

15 декабрь 2021
398
Во Дворце культуры «Тепловозостроитель» состоялась презентация документального фильма "Колесницы прогресса". Лента рассказывает о деятельности Аманда и Густава Струве – братьях-основателях Коломенского завода.

Завод братьев Струве, которые были немецкого происхождения, за годы своей деятельности внес значительный вклад в развитие машиностроительной отрасли России, и сегодня продолжает выпуск дизелей и локомотивов, которые эксплуатируются не только в нашей стране, но и за рубежом.

Фильм "Колесницы прогресса" был снят в рамках года Германии в России при грантовой поддержке Международного союза немецкой культуры. Руководитель проекта и режиссер фильма, председатель Координационного Совета центров встреч российских немцев Центрального и Северо-западного регионов России О. В. Осетрова в своем приветственном слове поблагодарила, в том числе и Коломенский завод "за сохранение немецкого следа в истории родного края и за развитие корпоративного музея".

Одним из активных создателей и спикеров фильма была депутат Совета Депутатов Городского округа Коломна Екатерина Бычкова, которая вспомнила, что сотрудничество Коломенского завода и местной немецкой национально-культурной автономии города Коломны продолжается на протяжении вот уже 15 лет. 

«Мы делали проекты в разных форматах, – рассказала Екатерина Владимировна, – издавали книги, делали выставки, презентации, записывали музыкальные диски, четыре года назад в Коломне появился музыкальный фестиваль им. Николая Струве. Сегодня мы представили новый формат. Хочется вспомнить слова Аманда Струве: "Только в содружестве всех лиц, причастных к делу, лежит сила, способная одолеть препятствия».
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter