Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Праздник обновления и очищения. Православные верующие отмечают Крещение Господне

Праздник обновления и очищения. Православные верующие отмечают Крещение Господне

19 январь 2022
564
Сегодня у православных один из главных праздников - Крещение Господне. Торжественные службы прошли во всех храмах с чином освящения воды, которая, как принято считать, наделяется особыми свойствами. Согласно Евангелию, в этот день Иисус крестился в водах реки Иордан, поэтому верующие отмечают Богоявление традиционным окунанием в прорубь в надежде набраться духовных сил. 

Среди тех, кто решил испытать силу духа и тела, - глава Городского округа Коломна Александр Гречищев. В ночь с 18 на 19 января он проверил, как обеспечивается безопасность у купелей, а также лично присоединился к замечательной традиции. Глава муниципалитета окунулся в источнике святого Николая Чудотворца при Успенском храме в селе Андреевское. Купель в этом году вошла в топ-12 крещенских купелей Подмосковья. 

Глава округа поздравил всех православных с праздником Крещения, пожелав крепкого здоровья: «Праздник Крещения олицетворяет возрождение, обновление и очищение души и тела, наполняя наши сердца духовностью и благодатью. Считается, что крещенская вода привносит в дом мир и покой, избавляет от всего негативного. Пусть крещенская благодать коснётся каждой семьи! Желаю всем крепкого здоровья! Мира и добра всем, взаимопонимания и согласия!» - отметил Александр Владимирович.

В день Крещения в Коломне и Озёрах были подготовлены к проведению традиционных купаний 5 купелей.

Желающих окунуться в крещенскую ночь в округе было достаточно много. Ситуацию контролировали спасатели, медики и сотрудники правоохранительных органов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter