Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » О развитии сельского хозяйства в муниципалитете рассказал Александр Гречищев

О развитии сельского хозяйства в муниципалитете рассказал Александр Гречищев

28 февраль 2022
560
Аграрные предприятия вносят значительный вклад в экономику Городского округа Коломна. Помощь государства сельскохозяйственной отрасли и их желание трудиться приносят ощутимые результаты. Какие именно – рассказал глава муниципалитета Александр Гречищев во время своего годового отчёта.

«Сумма субсидий из областного и федерального бюджетов в прошлом году достигла 427 миллионов рублей. Эти средства сельхозпредприятия и фермеры вложили в покупку техники, элитных семян, возмещение процентной ставки кредитов», - отметил глава муниципалитета Александр Гречищев. 

Как подчеркнул Александр Владимирович, многие используют субсидирование на проведение работ по окультуриванию ранее неиспользуемых земель. Например, в 2021 году в сельхозоборот было вовлечено почти 3 тысячи га, а доля обрабатываемой пашни в нашем округе превысила 79%. Работа в этом направлении, по словам Александра Гречищева, продолжится. Он поставил цель – начать использовать 100 % сельхозугодий.

На сегодняшний день в округе работают 24 сельскохозяйственных предприятия и 64 фермерских хозяйства, которые обеспечивают работой 2000 человек. Урожай зерновых, овощных, кормовых культур и картофеля находится на уровне среднеобластных значений.                                                
При этом значительно выросло производство плодов и ягод – на 28 тонн, молока – на 10 тысяч тонн, свинины - на 300 тонн, говядины на 400 тонн. 

«Растут инвестиции в развитие предприятий АПК, в прошлом году объем вложенных средств составил 1,3 миллиарда рублей. Один из больших проектов реализует холдинг «ОСП Агро» в Озёрах, который начал строительство второго комбикормового завода. Стоимость проекта составляет около 210 миллионов рублей. Новое производство мощностью 50 тонн в смену включает зерносушильный комплекс и зернохранилище вместимостью 6 тысяч тонн», - рассказал глава округа. - Радует, что наши жители все чаще отдают предпочтение натуральным продуктам, овощам и фруктам. Здоровое питание - это важнейший компонент здорового образа жизни и в целом здоровья».

Он добавил, что в этом году вблизи села Бобренево планируется реализация салатного проекта группы компаний «Белая Дача». Привлекается 550 миллионов рублей, будет создано 150 новых рабочих мест. Здесь будет выращиваться около 3 тысяч тонн различных видов салата.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter