Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Ветеран из Коломны Алексей Михайлович Орлов стал участником Парада Победы

Ветеран из Коломны Алексей Михайлович Орлов стал участником Парада Победы

12 май 2022
687
Ветеран Великой Отечественной войны, 96-летний житель Коломны Алексей Михайлович Орлов 9 мая принял участие в параде Победы. За торжественным мероприятием он наблюдал в числе почетных гостей с центральной трибуны Красной площади. Его сопровождал активист коломенской «Молодой гвардии» Иван Кузнецов. 

Иван, которому выпала честь сопровождать ветерана, поделился, что участие в таком масштабном мероприятии стало для него большой честью. Молодой человек не переставал узнавать о жизни Алексея Михайловича. 

«Больше всего поразила военная техника: с экранов не почувствовать весь их вес и всю мощь. Дух захватывает видеть в живую, как в твою сторону движется армада. Но самое главное - ветераны! Им почти сто лет, а некоторые перешагнули эту цифру. При этом они очень бодры и жизнерадостны, несмотря на то, что им пришлось пережить. Также было волнующе увидеть нашего президента на расстоянии вытянутой руки», - поделился активист коломенского отделения МГЕР Иван Кузнецов.

Алексей Михайлович Орлов родился в 1926 году, детство и юность провёл в деревне в Вологодской области. На фронт юный Алексей был призван после окончания 9 класса, в 1943-м году. Служил в составе 139-го зенитно-артиллерийского дивизиона Северного флота на Кольском полуострове.

Подразделения ПВО надёжно защищали важную базу Северного флота – Полярный, а также Мурманский порт, куда прибывали союзные морские конвои с военной техникой и продуктами. Медаль «За оборону Советского Заполярья» – самая дорогая для него награда.

После войны была учёба в военно-морском училище и в педагогическом институте в Ленинграде. Затем – более 20 лет службы на Тихоокеанском флоте. Военную службу Алексей Орлов закончил в звании капитана первого ранга.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter