Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих

Путешествие в Даровое. 145 лет спустя

20 июль 2022
626
21 июля в коломенском волонтёрском лагере, располагающемся на землях бывшего имения Достоевских Даровое, отметят небольшое, но знаменательное событие. 145 лет исполняется со дня последнего посещения великим писателем Фёдором Михайловичем Достоевским земли своего детства.

20–21 июля 1877 года писатель гостил в родительской усадьбе Даровое, на тот момент принадлежавшей его сестре Вере Михайловне. Для Достоевского это была необходимая встреча с Даровым, после которой и появились в «Дневнике писателя» известные строки: «…это маленькое и незамечательное место оставило во мне самое глубокое и сильное впечатление на всю потом жизнь». В тот же год Фёдор Михайлович начал работу над романом «Братья Карамазовы», сюжет и персонажи которого «родом из Дарового».

Сейчас на этих землях при поддержке Фонда президентских грантов реализуется проект «Мир маленького Феди Достоевского» Центра познавательного туризма «Коломенский посад». Поэтому для тех, кто находится сейчас в волонтёрском семейном лагере, дата является знаковой.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter