Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Участники экосубботника отчистили от мусора берег Оки в коломенском селе Пирочи

Участники экосубботника отчистили от мусора берег Оки в коломенском селе Пирочи

13 август 2022
913
Масштабный субботник прошел в Городском округе Коломна. В селе Пирочи экоактивисты очистили прибрежную зону Оки от мусора. Подобная акция под названием «Чистый берег» прошла уже в нескольких муниципалитетах Подмосковья. По словам её инициатора – депутата Мособлдумы Александра Орлова, мероприятие направлено на сохранение экосистемы водоёмов и воспитание у жителей ответственности по отношению к природе.

В акции приняли участие волонтеры МГЕР, депутаты местного Совета депутатов: Роман Андросов, Николай Братушков, Сергей Орлов, Андрей Ваулин, Валерий Коссов, общественники и местные жители. Активистов, которые приехали в свой выходной день помочь навести порядок, поприветствовал глава округа Александр Гречищев.

«Добрую традицию, проводить субботники вместе с жителями, ещё много лет назад заложил наш Губернатор Андрей Юрьевич Воробьёв. Приятно, что с каждым годом всё больше людей приобщаются к таким полезным делам и вносят свой вклад в сохранение природы. Вы показываете пример не только подрастающему поколению, но и сверстникам, некоторые из которых забывают, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», – сказал Александр Владимирович.   

Участники субботника находили самый разнообразный мусор: от фантиков, обуви и бутылок до пластмассовых бочек и больших кусков полиэтиленовой пленки. Двукратный призёр Олимпийских игр, член Общественного совета по поддержке и развитию спорта Московской области Екатерина Лобышева призналась, что наряду с радостью от хорошего дела, есть и чувство горечи из-за случаев безответственного отношения к окружающей природе. 

«Среди мусора попалась банка, через которую проросла ветка. Представляете, сколько она там валялась? А сколько еще таких мест? – Говорит Екатерина. –  Нас с детства учили, что мусор всегда нужно за собой убирать, но, к сожалению, не все об этом помнят, отдыхая на берегах рек. Спасибо организаторам этой акции и нашим экоактивистам, которые не словами, а делами борются с этой проблемой».

Собранные участниками субботника мешки с мусором погрузили в грузовик и отправили на утилизацию. Добавим, акция дополняет действующую второй год на территории Подмосковья губернаторскую программу по комплексной реабилитации водоемов «100 прудов и озер». В 2022 году по ней очистят порядка 60 водоемов, один из них в Коломне.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
ПРАВИЛА ПУБЛИКАЦИИ на сайте администрации извещений о согласовании границ для кадастровых инженеров
09.01.30, Извещения о согласовании границ
Ученики Сергиевской школы в Городском округе Коломна узнали о безопасном поведении на дорогах
Ученики Сергиевской школы в Городском округе Коломна узнали о безопасном поведении на дорогах
19.12.25, Пресс-служба | ГИБДД
Госавтоинспекторы Коломны провели для школьников правовой ликбез
Госавтоинспекторы Коломны провели для школьников правовой ликбез
19.12.25, Пресс-служба | ГИБДД
Полицейские в Коломне провели Урок мужества в школе
Полицейские в Коломне провели Урок мужества в школе
19.12.25, Пресс-служба | МВД
Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в области муниципального лесного контроля на территории Городского округа Коломна Московской области на 2026 год
19.12.25, Лесной контроль НПА
Координатор партийного проекта партии Единая Россия «Городская среда» Денис Лубяной проверил готовность новогоднего оформления центральной площади в парке Мира
19.12.25, ---
[available=claims]
Этот сайт использует файлы «Cookie»
Этот сайт использует файлы «Cookie», сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Подробнее здесь. Используя сайт, вы соглашаетесь на обработку персональных данных указанными сервисами сбора статистики посещений.