Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Участники экосубботника отчистили от мусора берег Оки в коломенском селе Пирочи

Участники экосубботника отчистили от мусора берег Оки в коломенском селе Пирочи

13 август 2022
539
Масштабный субботник прошел в Городском округе Коломна. В селе Пирочи экоактивисты очистили прибрежную зону Оки от мусора. Подобная акция под названием «Чистый берег» прошла уже в нескольких муниципалитетах Подмосковья. По словам её инициатора – депутата Мособлдумы Александра Орлова, мероприятие направлено на сохранение экосистемы водоёмов и воспитание у жителей ответственности по отношению к природе.

В акции приняли участие волонтеры МГЕР, депутаты местного Совета депутатов: Роман Андросов, Николай Братушков, Сергей Орлов, Андрей Ваулин, Валерий Коссов, общественники и местные жители. Активистов, которые приехали в свой выходной день помочь навести порядок, поприветствовал глава округа Александр Гречищев.

«Добрую традицию, проводить субботники вместе с жителями, ещё много лет назад заложил наш Губернатор Андрей Юрьевич Воробьёв. Приятно, что с каждым годом всё больше людей приобщаются к таким полезным делам и вносят свой вклад в сохранение природы. Вы показываете пример не только подрастающему поколению, но и сверстникам, некоторые из которых забывают, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», – сказал Александр Владимирович.   

Участники субботника находили самый разнообразный мусор: от фантиков, обуви и бутылок до пластмассовых бочек и больших кусков полиэтиленовой пленки. Двукратный призёр Олимпийских игр, член Общественного совета по поддержке и развитию спорта Московской области Екатерина Лобышева призналась, что наряду с радостью от хорошего дела, есть и чувство горечи из-за случаев безответственного отношения к окружающей природе. 

«Среди мусора попалась банка, через которую проросла ветка. Представляете, сколько она там валялась? А сколько еще таких мест? – Говорит Екатерина. –  Нас с детства учили, что мусор всегда нужно за собой убирать, но, к сожалению, не все об этом помнят, отдыхая на берегах рек. Спасибо организаторам этой акции и нашим экоактивистам, которые не словами, а делами борются с этой проблемой».

Собранные участниками субботника мешки с мусором погрузили в грузовик и отправили на утилизацию. Добавим, акция дополняет действующую второй год на территории Подмосковья губернаторскую программу по комплексной реабилитации водоемов «100 прудов и озер». В 2022 году по ней очистят порядка 60 водоемов, один из них в Коломне.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter