Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Сентябрьские выборы в Подмосковье: в мониторинге соблюдения прав граждан большую роль играют общественники и СМИ

Сентябрьские выборы в Подмосковье: в мониторинге соблюдения прав граждан большую роль играют общественники и СМИ

24 август 2022
408
Одним из важнейших этапов контроля за реализацией избирательных прав граждан является мониторинг соблюдения их прав непосредственно в ходе голосования. Об этом напоминает Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова.  
Омбудсмен Подмосковья подчёркивает значимость этой процедуры для прозрачности выборов и легитимности итогов голосования.  
Екатерина Семёнова отмечает важность работы общественных мониторинговых групп.  

«В состав мониторинговых групп входят представители Уполномоченного по правам человека в Московской области в муниципальных образованиях, а также  члены общественных организаций, юристы, адвокаты, представители СМИ – журналисты, а также независимые блогеры, – говорит омбудсмен. – Сотрудники Аппарата Уполномоченного всегда посещают участки для голосования в дни его проведения. Особое внимание уделяется организации процесса безопасного голосования, разрешению конфликтных ситуаций в ходе выборов. День выборов для нас, действительно, очень насыщенный: мои сотрудники и я сама успеваем объехать в день несколько десятков избирательных участков».  

Омбудсмен сообщила, что в день голосования сотрудники Аппарата Уполномоченного неизменно принимают звонки на телефон горячей линии.  

«На специальный телефонный номер звонят граждане. Всем обратившимся даются необходимые разъяснения. Поступающие жалобы, заявления и обращения отрабатывают по цепочке: получили сигнал – лично выехали на место, осмотрели, проверили, сделали выводы, – рассказала о процессе Екатерина Семёнова. – Информация об имеющих место конфликтах аккумулируется, обобщается и анализируется. Также оказывается возможное содействие в их разрешении, что позволяет минимизировать нарушения избирательных прав».    
Омбудсмен констатировала, что необходимая работа также проводится и в соответствии с Соглашением, подписанным между Уполномоченным и Общественной палатой Московской области, которое предусматривает совместную деятельность по информированию населения о порядке голосования и формированию наблюдательных комиссий. 
«Для обеспечения реализации права на голосование лицами, находящимися в местах принудительного содержания, организуется взаимодействие с региональными подразделениями Федеральной службы исполнения наказаний и Министерства внутренних дел Российской Федерации», – акцентировала внимание Екатерина Семёнова.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новые публикации:
Постановление от 28.03.2024 № 906 О признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Коломенского городского округа и администрации Городского округа Коломна
28.03.24, Нормативные документы | Нормативно-правовые акты
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Гражданская, д.67
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта (беседка) по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Городищенская, д.54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже ограждения по адресу: Московская область, г. Коломна, ул. Городищенская, д. 54б
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарного объекта по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.35
28.03.24, Благоустройство | Информация
Извещение о демонтаже нестационарных объектов по адресу: Московская область, г. Озеры, кв-л Текстильщиков, д.17
28.03.24, Благоустройство | Информация