Городской округ
Обращения граждан:

Обращения Юр. лиц:
Секретариат:
Интернет приёмная:
Версия для
слабовидящих
Администрация Городского округа Коломна » Пресс - служба » Пресс-служба | Новости » Профилактика наркомании должна начинаться с семьи

Профилактика наркомании должна начинаться с семьи

18 ноябрь 2022
5 612
Профилактика наркомании должна начинаться с семьи. Важнейшим моментом по-прежнему остается пример родителей, в особенности в том, что касается трезвого образа жизни. Важно выстраивать со своим ребёнком доверительные отношения, взаимопонимание, уважать его, открыто общаться.

Советы родителям:

  • Не паникуйте. Даже если вы уловили подозрительный запах или обнаружили непонятный след, например, на руке. Постарайтесь стать не врагом, от которого нужно скрываться и таиться, а союзником, который поможет справиться с бедой.
  • Сохраните доверие. Ваш собственный страх может заставить вас прибегнуть к угрозам, крику, запугиванию. Это оттолкнёт подростка, заставит его замкнуться. Не спешите делать выводы.
  • Оказывайте поддержку. Ребёнок должен чувствовать: что бы с ним не произошло, он сможет с вами откровенно поговорить об этом. Важно, чтобы родители беседовали с детьми о наркотиках, последствиях их употребления.
  • Обратитесь к специалисту. Если вы убедились, что у подростка есть зависимость, даже на начальном уровне, обратитесь к профессионалу. Можно начать с психолога или психотерапевта. При этом важно избежать принуждения.

Берегите своих детей!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter